Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Сегодня итоги недели с Анастасией Гончаровой.

Восточный ветер перемен

20 марта в Россию с официальным визитом прибыл китайский лидер. За встречей Владимира Путина и Си Цзиньпина, без сомнения, следил весь мир.

Для председателя КНР поездка в Москву стала первой после переизбрания. Как отметил сам Си Цзиньпин, российско-китайские отношения прошли много испытаний на прочность, поэтому Россия была, без сомнения, выбрана первой остановкой зарубежного визита. В день прилёта между лидерами двух крупнейших держав состоялась неофициальная встреча, которая продлилась более четырёх часов. «Сидя у камина и попивая чай, мы говорили обо всём не спеша, о ситуации в мировых делах, лидер КНР уделил много внимания раскрытию позитивных начал китайского мирного плана», - сообщил прессе Владимир Путин. При этом Президент России подчеркнул, что мы всегда открыты к мирному урегулированию кризиса на Украине, а вот на Западе пока к этому не готовы.

В Москве у Си Цзиньпина график был расписан по минутам. Встречи и переговоры принесли важные соглашения о всестороннем сотрудничестве и подписанное «Совместное заявление РФ и КНР об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху». Всему миру стало ясно, что Россия и Китай не предполагают сбавлять темпы сближения. Наоборот, страны запланировали миллиардные проекты в сфере энергетики, науки, логистики, культуры, медицины и космоса.

Встреча лидеров дала понять, что Россия и Китай вместе выступают за скорейшее становление многополярного мира, в котором нет места западной гегемонии и навязанным «демократическим» ценностям. В новой реальности все страны и цивилизации должны уважать и принимать друг друга.

Визит главы Китая вызвал бурю эмоций как у западных и украинских журналистов, так и у оппозиции. Сначала они отрицали саму возможность встречи двух президентов, а когда это стало бессмысленно, то в один голос заявили, что Россия стала китайским вассалом.

Но все попытки обесценить сотрудничество двух крупнейших мировых держав разрушила фраза, произнесённая Си Цзиньпином при прощании с Владимиром Путиным. Слова были сказаны вне протокола и стали доступны из-за случайно включённого микрофона: «Сейчас идут перемены, которых не было в течение 100 лет. А мы вместе двигаем эти перемены. Берегите себя, пожалуйста, дорогой друг», - произнёс председатель КНР во время рукопожатия.

А итоги встречи лидеров РФ и КНР для западных стран отлично подвёл экс-президент США Дональд Трамп: «Заявление Си президенту Путину, замеченное из-за оставленного включённым микрофона, возможно, было худшим моментом в истории для США… Вы видели: президент Си умный и президент Путин умный. Очень умные люди стояли и обсуждали мировой порядок на следующие 100 лет. Это одна из самых грустных вещей, которые вы можете представить».

Спорт вне политики?

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах выступил против применения принципа «коллективной вины» в отношении российских спортсменов. Он считает, что россияне и белорусы должны вернуться на международную спортивную арену уже на Олимпийских играх в 2024 году, которые пройдут в Париже.

25 марта МОК проголосовал за возвращение спортсменов России и Белоруссии к международным соревнованиям в нейтральном статусе. При этом спортсмены, активно поддерживающие спецоперацию, не будут допущены, а решение по атлетам, служащим в ВС РФ или связанным с военными организациями, будет принято позднее.

«Наши принципы ясны - всякая активная поддержка военных действий, в том числе демонстрация символа Z на одежде и в соцсетях, запрещена. Тот, кто поддерживает военные действия таким образом, не должен принимать участия в соревнованиях, но это будут решать федерации, так как МОК может только дать рекомендацию», - привели слова главы спортивного комитета в новостном агентстве Associated Press.

Предсказуемо, что против такого решения выступили власти Украины - там продолжают настаивать на недопуске российских и белорусских спортсменов к Олимпиаде‑2024. В ответ на это Томас Бах попросил прекратить оказывать давление на связанные с МОК инстанции и сообщил, что не желает связывать политику и спорт. За что был подвергнут критике.

Сибирская язва с криминальным уклоном

Жители деревни Старое Акташево в Чувашии попали в больницу с сибирской язвой. Супруги и один мужчина помогали своему соседу в забое бычка.

Болезнь они подхватили, поранившись при разделке туши. Позже почувствовали себя плохо и обратились в больницу, где им и диагностировали сибирскую язву. Пострадавшие были госпитализированы, а правоохранительные органы направлены на поиск заражённого бычка. Но всё было бы слишком просто, если бы заражённое мясо, а это около 600 кг, хозяин бычка не успел продать. И не кому-нибудь, а цыганам на трассе, которые удалились в неизвестном направлении. А для необходимого анализа у него дома не осталось даже кусочка - всё было сбыто подчистую. Позже мужчина рассказал, что бычок не был привит и на убой пошёл из-за ухудшения состояния здоровья.

Спустя время мясо нашли, оно было перепродано двум жительницам деревни Яуши в Чебоксарском районе. Бычка с сибирской язвой изъяли на экспертизу с последующим уничтожением в мобильном крематории, а на месте его хранения провели дезинфекцию.

На территории обнаружения очага сибирской язвы ввели карантин, а в отношении предприимчивого хозяина бычка, решившего сбыть больное животное, возбудили уголовное дело.


Фото: kremlin.ru
28 марта 2023 17:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Cfsos
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости