Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Иван Залогин: «Орловская область в числе лидеров в ЦФО по количеству проводимых тестов на COVID-19»

2 сентября руководитель департамента здравоохранения области провёл очередной онлайн-брифинг для журналистов, посвящённый ситуации с коронавирусом в регионе.

В ходе общения с журналистами Иван Залогин отметил, что в последнее время наибольшее количество заболевших коронавирусом фиксируется в Орле, Орловском, Урицком и Ливенском районах. Чистым от COVID-19 в регионе остаётся лишь Корсаковский район.

- Орловская область в числе лидеров по количеству проводимых тестов на коронавирус в Центральном федеральном округе. Такое число проверок позволяет эффективно и оперативно выявлять заразившихся. Но на этом мы останавливаться не планируем. В скором времени в регионе появится дополнительное оборудование для проведения тестов, - отметил Иван Залогин.

Отдельно руководитель департамента здравоохранения региона остановился на ситуации в Ливенском районе.

- Увеличение количества заразившихся связано с выявлением очагов заболевания в организациях. Нами предпринимаются все меры для недопущения распространения коронавируса. Заболевшие получают необходимую помощь. Ситуация находится на контроле. Ещё раз хочу поблагодарить медиков, которые достойно справляются с выпавшей на их долю нагрузкой, - сказал Залогин.

Не прошли журналисты и мимо вопроса о количестве умерших от коронавируса, которое продолжает увеличивать.

- У большинства умерших были сопутствующие патологии. В зоне риска прежде всего находятся люди с сахарным диабетом, астмой, сердечной недостаточностью и другими заболеваниями, - отметил глава департамента здравоохранения региона.

В ходе брифинга обсуждался также вопрос организации карантинных мероприятий для студентов, приезжающих из-за рубежа. Иван Залогин отметил, что все иностранцы по прибытии в Россию проходят 14-дневный карантин. Что касается студентов, прибывающих в Орловскую область из других регионов, то в этом случае подобные ограничительные мероприятия не проводится. При этом некоторые вузы и ссузы самостоятельно организуют зоны для карантина и проводят тестирования.

Аналогичная ситуация сложилась и с людьми, возвращающимися в Орловскую область из отпусков.

- Все медицинские и социальные работники проходят обязательное тестирование перед началом трудовой деятельности после возвращения из отпусков. Знаю, что аналогичные меры предосторожности предпринимают и во многих других организациях. Всё это делается для того, чтобы не допустить распространения коронавируса, - резюмировал Иван Залогин.

Автор: Александр Трубин
2 сентября 2020 17:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~du6OO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости