Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Изношенный транспорт орловского ТТП заменят 30 автобусов и троллейбусов

На аппаратном совещании в областной администрации 29 ноября был рассмотрен вопрос о мероприятиях по развитию МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» г. Орла.

Предприятие осуществляет муниципальные и пригородные пассажирские перевозки троллейбусами, трамваями и автобусами. По итогам работы за десять месяцев этого года убытки ежемесячно составляли 20,7 млн рублей.

Исполняющий обязанности гендиректора МУП «ТТП» Юрий Чемеров значительные финансовые потери предприятия связал с низким выпуском на линию транспортных средств и их сходом с маршрутов в результате поломок. Кроме того, невозможностью приобретения запасных частей для ремонта, ростом стоимости услуг на техосмотр, страхование, а также обрывами из-за предельной изношенности контактных сетей. Он отметил, что предприятию необходимо обновление парка транспортных средств.

- Осознавая важность предприятия, а также необходимость исполнения им социальной функции по транспортному обслуживанию населения, правительство Орловской области и администрация города Орла оказывают предприятию финансовую помощь, - сделал акцент мэр Орла Юрий Парахин.

В целях погашения фактически понесённых расходов предприятию в этом году субсидировано 151,5 млн рублей. На прошлой неделе принято решение о выделении ТТП ещё 86 млн рублей на погашение задолженностей.

Транспортные средства, которые сейчас работают на маршрутах, но практически полностью выработали свой ресурс, будут частично заменены по результатам договорённости с ГУП «Мосгортранс», которое передаст 20 автобусов большой вместимости и 10 троллейбусов. Использование более современного транспорта позволит сэкономить на ремонте и выпускать транспорт по графикам согласно контрактам.

Руководству МУП ТТП поручено выделить автобусные перевозки в отдельную структуру с одновременной автоматизацией процессов службы движения, оптимизировать штат диспетчеров, усилить контроль работы водителей. Также увеличить доход от неосновной деятельности: привлечения клиентов для размещения рекламы, размещения на опорах контактной сети линий связи, выполнения подрядных работ. В настоящее время прорабатывается вопрос о передаче на региональный уровень полномочий по организации перевозок в г. Орле.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков обратил внимание на необходимость осуществления контроля за пассажиропотоком и создания условий для его увеличения, а также подчеркнул важность налаживания связи между руководством и работниками предприятия. Кроме того, он поручил до 1 января 2022 года разработать конкретный план мероприятий по стабилизации работы ТТП.

Автор: Арина Кулик
Фото: orel-transport.ru
29 ноября 2021 15:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~tpAV8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости