Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

К 8 утра 1 июля более 60% орловцев проголосовали по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ

Сегодня в 10 утра в здании областной администрации открылся информационный центр избирательной комиссии Орловской области в период проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Председатель облизбиркома Людмила Маркина, открывая инфоцентр, назвала нынешнее голосование - уникальным историческим событием, аналогов которому в электоральном процессе еще не было.

В информационный центр будут стекаться все сведения об участии в голосовании по состоянию на 10.00, 12.00, 15.00 и 18.00. Он обеспечивает возможность в доступной форме получать самую актуальную информацию и транслировать её в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Председатель областной избирательной комиссии Людмила Маркина рассказывает, что общая численность граждан, включённых в списки участников голосования на территории Орловской области, составляет 616 тысяч человек. В организации и подготовке голосования кроме облизбиркома принимают участие 30 территориальных избирательных комиссий, 723 участковых, в общей сложности более 7 тысяч членов избирательных комиссий разного уровня. Помещения для голосования оснащены 116 металлодетекторами, помещения 136 участков для голосования оборудованы системами видеонаблюдения, на 66 избирательных участках в Орле, Ливнах и Мценске используются технические средства подсчёта голосов - комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Номер телефона 76-22-09 принимает звонки по горячей линии. 

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов одним из первых посетил информационный центр облизбиркома. Леонид Музалевский считает 1 июля 2020 года исторической датой, днём, когда демократические основы построения нашего государства будут расширены и закреплены законодательно.

 - Поправки в главный документ страны, которые внёс президент, на мой взгляд, затрагивают самые актуальные и волнующие вопросы жителей страны, - подчеркнул спикер областного парламента. - Это и социальные гарантии, и пенсия, это суверенитет нашего государства. Сейчас идут споры по Курилам, Крыму, и поправкой о запрещении отчуждения наших территорий мы ставим точки во всех подобных спорах. Новые поправки делают российское законодательство главенствующим перед мировым правом, таким образом мы усиливаем законодательную базу нашего государства. Это защита экономических и политических интересов нашей страны.   

 - Главным приоритетом при проведении общероссийского голосования является обеспечение сохранности жизни и здоровья граждан, - подчёркивает Людмила Маркина. - Для этого в соответствии с рекомендациями избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, разработанными ЦИК России совместно с Роспотребнадзором, предприняты необходимые меры обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности всех участников голосования.

В частности, в течение 6 дней до дня общероссийского голосования (с 25 по 30 июня) было организовано бесконтактное голосование на участках, все участники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, организованы пункты температурного контроля, нанесены специальные ограничительные линии.

Начальник информационного управления Избирательной комиссии Орловской области Аркадий Полотовский рассказывает и показывает, как устроен сам информационный центр. Это, прежде всего, интерактивный картографический комплекс.

- На него в режиме онлайн выводится информация из базы данных системы ГАС «Выборы» о явке избирателей на разное время. После 21 часов здесь будут появляться данные об итогах голосования. В центре зала расположена так называемая видеостена, на которой будут транслироваться прямые включения из ЦИК, а также включения из ТИК Орловской области. Также в центре установлен интерактивный экран, который показывает весь этап этой компании в фотографиях со всей области. 

Напомним, что сегодня, кроме голосования за внесение поправок, жители Орла также голосуют за благоустройство общественных территорий. Глава администрации Орла Александр Муромский рассказал, какие средства будут выделены на эти цели.

- Сегодня с целью определения территорий, которые подлежат благоустройству в приоритетном порядке, мы проводим отбор общественных территорий, которые будут ремонтироваться на дополнительные средства. Это средства «Народного бюджета» и средства, выделенные в рамках программы «Комфортная городская среда». Горожанам предложено на выбор 52 территории во всех районах Орла. Те территории, которые наберут наибольшее количество голосов, будут включены в программу. Речь идёт о средствах в 100 млн рублей по линии «Народного бюджета» и примерно такой же сумме по городской программе.

Автор: Марьяна Мищенко
Фото: Сергей Мокроусов
1 июля 2020 16:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2NmZB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости