Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

К концу этого года в Орловской области начнёт работать «Помощник ОСАГО»

Уже в настоящее время более чем у 300 орловцев на смартфонах установлено мобильное приложение «Помощник ОСАГО», разработанное Банком России и Российским союзом автостраховщиков.

Приложение запущено в конце прошлого года и работает пока в пяти пилотных регионах: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Республика Татарстан. Сегодня оно может пригодиться тем, кто передвигается по стране на автомобиле. Причём адрес регистрации автомобиля, прописка или место проживания водителя значения не имеют. То есть орловцы могут оформить европротокол в электронном виде, если авария произошла в пяти указанных регионах.

Воспользоваться сервисом можно, если оба участника ДТП имеют подтверждённые учётные записи на Портале госуслуг и у них отсутствуют разногласия по обстоятельствам происшествия.

Система позволяет в реальном времени проверить подлинность полисов ОСАГО, а также оперативно заполнить все необходимые данные. Также участники ДТП могут выбрать, использовать фотофиксацию или нет. Оформление происшествия с фотофиксацией даёт право на получение выплаты в пределах максимального лимита - в размере 400 тыс. рублей, при отказе от фотофиксации - в пределах 100 тыс. рублей.

Подписанная обоими участниками форма передаётся в базу Российского союза автостраховщиков, а на мобильное приложение приходит уведомление об успешном завершении оформления ДТП.

- Сервис поможет оформить извещение о ДТП в электронном виде без вызова сотрудников ГИБДД и существенно сэкономить время. А после отправки извещения водители могут покинуть место аварии и не создавать пробок на дорогах, - отмечает заместитель управляющего Отделением Орёл Банка России Игорь Злобин.

Планируется, что проект полноценно заработает на территории всей России к концу 2020 года.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: zab.ru
13 марта 2020 13:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rEvOd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости