Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Качество отремонтированных дорог в Новодеревеньковском районе проверено «Губернаторским контролем»

21 августа в рамках рабочего визита главы региона Андрея Клычкова в Новодеревеньковский район рабочая группа побывала с проверкой ремонта дорог местного значения в городском поселении Хомутово и посёлке Дьячковский.

В этом году ремонтом дорог местного значения по губернаторской программе «Стандарт дорожных работ. Объёмы и качество» охвачены и отдалённые населённые пункты Орловской области. В пгт. Хомутово отремонтированы, а по сути построены, две щебеночные автодороги: по ул. Набережной и ул. 70 лет Октября.

На первом объекте подрядчик ООО «Фортуна» выполнил устройство щебёночного покрытия протяжённостью 1,3 км и шириной 4,5 м. При укладке были использованы щебни крупной и мелкой фракций, толщина слоя в среднем составляет около 15 см. Осмотр дороги группой «Губернаторского контроля» выявил недостаточную расклинцовку щебня и, как следствие, - уклоны и провалы на проезжей части, образовавшиеся в результате прохода зерновозов и большегрузных машин. Проверяющие поручили подрядчику в ближайшее время провести соответствующие виды работ, а также смонтировать водоотвод.

Такие же проблемы были диагностированы на ул. 70-лет Октября, где «Фортуна» сделала «щебёнку» длиной 1,4 км и шириной 5 метров с асфальтобетонными тротуарами протяжённостью 200 метров. По данному объекту подрядчик выполнит расклинцовку, выравнивание, заменит асфальтобетонное покрытие тротуара в соответствии с нормативными требованиями и заделает швы между бордюрными камнями, которые служат отмосткой проезжей части.

- Только после устранения всех замечаний, по согласованию с администрацией Новодеревеньковского района, данные дороги пройдут процедуру приёмки, - сообщил член рабочей группы «Губернаторского контроля», заместитель начальника отдела дорожного хозяйства управления строительства, транспорта и дорожного хозяйства департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Роман Юртаев.

Ещё один пункт, куда с проверкой заехала машина «Губернаторского контроля» - посёлок Дьячковский. В нём проживают около 150 жителей. К чести ООО «Фортуна», ремонт «главной» поселковой дороги подрядчик произвёл качественно и в срок: постелены 1,2 км щебёночного покрытия шириной 3,5 м. Стоимость работ составила 1,3 млн рублей. Во время обследования объекта членами рабочей группы к проверяющим вышли местные жители с просьбой продолжить ремонт дороги до региональной трассы, ведущей в Хомутово. Хорошая дорога очень нужна людям - по ней из посёлка автобус забирает детей на учёбу в школу, завозят продукты, приезжают машины экстренных служб. Участок под ремонт небольшой - протяжённостью всего около 600 метров, однако это требует серьёзных вложений. Решение, как оказалось, есть, и по нему районные власти во взаимодействии с региональным правительством уже ведут работу в данном направлении: в начале сентября этого года проектно-сметная документация на ремонт дороги пройдёт государственную экспертизу. Финансирование в размере 20 млн рублей планируется получить за счёт средств федеральной целевой программы устойчивого развития сельских территорий, а к производству работ приступить уже в следующем году. Также, по заверению представителей районной администрации, все щебёночные дороги, которые отремонтировали в этом году в Новодеревеньковском районе, в следующем строительном сезоне «оденут» в асфальт.

23 августа 2018 16:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Ydc67
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости