Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Как космонавт Мисуркин НЛО увидел

В городском центре культуры 16 мая прошла встреча-концерт «И это всё о нём…» с нашим земляком - Героем России, космонавтом-испытателем Александром Мисуркиным.

В этот день все желающие могли задать вопрос знаменитому земляку.

После небольшого концерта, которым приветствовали космонавта воспитанники студий городского центра культуры, Александр Мисуркин поднялся на сцену.

- Может, кому-то покажется интересным, что я вам расскажу, - обратился космонавт к собравшимся в зале. - И я буду рад, если хоть один из вас задумается после встречи о смысле своей жизни, о том, что каждый может добиться того, чего добился я - простой орловский парень.

Чтобы задать вопрос Александру Мисуркину, в зале выстроилась огромная очередь, школьники толпились у микрофона, срывающимися от волнения голосами задавали свои детские и недетские вопросы. Много записок поступало из зала.

- Что такое космос?

- Космос - это беспредельная темнота, которую не переехать, не перелететь. И в этой всеобъемлющей темноте, как драгоценная жемчужина, находится, живёт наша планета Земля. Когда впервые увидел нашу планету из космоса, я лишился дара речи, у меня замерло дыхание - настолько она красива!

- На каком языке разговаривают космонавты на международной космической станции?

- Так как команда интернациональная, мы разговариваем на английском языке, принятом как международный. Но с теми, кто знает русский язык, общаемся исключительно на русском. А вообще есть даже название такой языковой смеси на МКС: рунглиш - смесь русского и английского языков.

- Как вы едите в космосе?

- Почти так же, как и на Земле. Только у космонавтов - специальные ложки с длинными ручками, чтобы можно было доставать еду из пакетов с сублимированной пищей, не испачкавшись.

Вопросов было множество. Александр Мисуркин рассказал, что душ космонавты не принимают, а обтираются влажными полотенцами, что в свободное время космонавты обычно снимают видеосюжеты, что на Новый год они обязательно готовят себе праздничный салат оливье в специальном пакете. И даже рассказал космонавт про… НЛО:

- Мы готовились к выходу в открытый космос, когда услышали, как наш командир скомандовал: «Быстро за мной!» Его тревожный тон нас удивил. Вскоре мы увидели в иллюминаторе нечто, что вертелось и плавало в полутора метрах от нас. Потом оказалось, что это кусок теплоизоляции, но взволнованы мы были достаточно.

Ещё в этот день орловцы узнали, что перегрузка во время взлёта - это будто тебе на грудь три-четыре человека присели, что спят космонавты в спальном мешке, пристёгнутом к каюте, и что главное качество космонавта, оказывается, чувство юмора.

- Когда ты полгода находишься в замкнутом пространстве с одними и теми же людьми, то каким бы компанейским ты ни был, будет тяжело. Здесь без чувства юмора никуда, - сказал космонавт.

Очень трогательно было видеть, как на сцену, чтобы обнять своего ученика-героя, поднялась его первая учительница Зинаида Ковалевская. Она прочитала стихи, которые специально сочинила для Александра Мисуркина, и подарила ему сочинение, которое космонавт написал, учась в 3-м классе.

В конце встречи Александр Мисуркин признался, что визиты в Орёл для него - самые любимые. Он пообещал вернуться в родной город после очередного полёта в космос.

А напоследок Герой России раздал всем желающим автографы и никому не отказал в совместной фотографии.

Автор: Марьяна Мищенко
18 мая 2018 12:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vr8bg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости