Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Как начать свой бизнес, если есть идея, желание и даже клиенты, но нет денег, чтобы снять отдельный офис?

Выход есть - это коворкинг.

В небольшом светлом помещении одного из офисных зданий в Орле - уютная, почти домашняя обстановка. Удобные столики, расставленные не классически строго, а прямо посреди зала. Диванчик с подушками у окна. На одной из стен - огромная распустившаяся роза - ручная работа хозяйки этого заведения, выполненная специально, чтобы украсить интерьер и придать обстановке дополнительную теплоту и непринуждённость.

Для тех, кто приходит сюда, тут же свободный стол для открытых переговоров, за которым каждый по своему желанию может налить себе чай, кофе с печеньем или конфетой.

В общем, всё располагает к доверительной беседе, раскрепощённости, и сам офис не похож на привычное казённое заведение.

А то, что мы находимся в офисе, сомнений не вызывает. Вот и его хозяйка, симпатичная хрупкая Анна Смирнова, говорит с улыбкой:

- Да, это действительно офис, в котором располагается компания Freedom kovorking. И её услугами уже пользуются начинающие бизнесмены нашего города.

Столики в помещении не пустуют. За каждым сидят в основном молодые люди, с компьютером, с ноутбуком. Спрашиваю Анну, не будет ли наша беседа отвлекать сотрудников от работы. Вопрос вызывает улыбку:

- Думаю, что нет. Во-первых, я предупредила о вашем визите, а во-вторых, это вовсе не сотрудники фирмы. Каждый из них сам по себе, при своём деле. Просто приходит сюда поработать - снимает столик: кто-то на час, на два, кто-то - на целый день или даже на месяц.

- То есть вы предоставляете офисное помещение в аренду по определённой схеме или определённо установленному формату?

- Не совсем так или, вернее, совсем не так. Мы предоставляем офис для работы тем, кто в этом нуждается. Но это не аренда в том виде, как это сегодня принято. Это коворкинг - некое гибкое пространство, помещение или центр для совместной работы. Работать сюда приходят люди, разные по профессии, нередко вовсе не знакомые друг с другом. И цели у них тоже разные. Это очень удобно, поскольку позволяет любому из них разом снять массу проблем.

Действительно, ты приходишь в готовый, оборудованный офис, желательно со своим компьютером. Тепло, уютно. В твоём распоряжении - мебель, принтер, ксерокс, сканер, Интернет. Всё под рукой. Садись и работай. За тепло, свет, воду платить не надо - это делает владелец помещения. Оплата производится лишь за услугу - тот самый коворкинг, пользование офисным пространством.

- Это новое и весьма востребованное в столице и других крупных городах России направление, - говорит Анна Смирнова. - Я уж не говорю про Запад. Услуга очень демократичная и, что очень важно, недорогая. Особенно полезна для начинающих предпринимателей. Зачем снимать отдельный офис, если ещё не встал на ноги, нет достаточного числа клиентов, маленькая прибыль и так далее, и тебе на первых порах, кроме компьютера, ничего не нужно?!

Аня решила заняться коворкингом не с бухты-барахты. Ещё во время учёбы на факультете организации сервиса одного из орловских вузов работала трейдером в компании, связанной с американской биржей. Затем открыла собственное агентство коммерческой недвижимости, но вскоре разочаровалась в идее. И тогда, многое переосмыслив, выбрала тот самый коворкинг, главная цель которого - поддержка начинающих предпринимателей.

Кстати, об этой её идее лестно отозвался губернатор области Андрей Клычков на недавней встрече с молодыми орловскими бизнесменами.

- Такая услуга весьма полезна тем, кто делает первые шаги и ещё не уверен в успехе, - сказал он. - У нас ведь как бывает порой: взяли кредит, сняли офис, сделали ремонт, закупили оборудование и только после этого начинаем раскручивать бизнес. Но раскручивать уже нечего: деньги кончились. А тут практически без затрат можно встать на ноги, наработать клиентскую базу, оценить рынок, перспективы своего дела.

Справедливости ради скажем, что коворкинг удобен и для тех, кому офис не так уж и нужен, но дома, в квартире, поработать не удаётся: то дети мешают, то хозяйственные и прочие дела отвлекают…

Алексей Захаренко - один из сегодняшних клиентов компании Анны Смирновой - занимается организацией праздников, юбилеев, торжественных вечеров. Сюда приходит, чтобы спокойно, в тишине поработать над сценарием, составить тексты, придумать какую-то изюминку, которая сделает мероприятие ярким, запоминающимся.

- Здесь сама обстановка располагает к творчеству, к новым идеям, - говорит он. - Ни суеты, ни лишних движений, что очень важно. Кроме того, мы здесь общаемся, знакомимся, делимся своими мыслями. И все довольны, потому что такое офисное пространство не разделяет, не подталкивает к конкуренции, а, наоборот, способствует сближению, объединению совершенно разных по своим деловым устремлениям людей.

Автор: Михаил Коньшин
11 декабря 2018 13:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~stWvp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости