Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Как обезопасить себя и своих родных от мошенников

По информации МВД России в последние месяцы значительно участились случаи мошенничества с похищением денег граждан с их банковских счетов.

По данным Генпрокуратуры в России за первые три месяца 2021 года было зарегистрировано более 85 тыс. различных мошенничеств. По сравнению с прошлым годом число кибермошенничеств выросло более чем на четверть - до 58,6 тыс. Кратный рост количества таких преступных деяний отмечен в Санкт-Петербурге (2,7 тыс.), Ленинградской (669), Тульской (649) областях, Дагестане (185) и Ингушетии (32).

Почти 70% мошенничеств, зарегистрированных в первом квартале года, совершены при помощи интернета или мобильного телефона.

Основным и наиболее опасным способом, используемым злоумышленниками, является хищение денежных средств с банковских счетов граждан путем направления в банки распоряжений о перечислении денежных средств на счета, подконтрольные преступникам.

Еще один способ - это использование мошенниками мобильной связи и SIP-телефонии. Они звонят потенциальным жертвам, выманивают у них конфиденциальную информацию, а затем тайно проникают в систему дистанционного банковского обслуживания и похищают хранившиеся там деньги. В других случаях аферисты побуждают потерпевшего к самостоятельному совершению действий по переводу денежных средств.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Парушина уверена, что жертвой таких преступлений может стать любой человек, но в большей степени уловки мошенников направлены на старшее поколение. В этой связи, и мы, и наши родные, по мнению эксперта, должны следовать простым правилам безопасности.

Самое простое правило - это позвонить родственнику или тому человеку, о котором идет речь в сообщении мошенника. Или просто позвонить родным и сообщить о подозрительной информации. Причем в нынешних условиях молодежь очень осведомлена в вопросах финансовой грамотности, и с удовольствием окажет вам консультационную помощь. Мошенники, как правило, ориентируются на незнакомые слова или термины, которые будут непонятны и тревожны для пожилых людей. 

Необходимо немедленно прервать разговор с мошенником, понимая, что если мошенник представится банковским сотрудником, то у него изначально есть вся необходимая информация о вашем банковском счете.

Не реагируйте на сомнительную переписку по интернету, которая требует незамедлительно вашего ответа, сообщения конфиденциальной банковской информации и перехода на другие сайты. Желательно воспользоваться лицензионными антивирусными программами.

Важно сообщить информацию в банк или правоохранительным органам, чтобы предотвратить подобные случаи впредь. И особенно, если было запугивание ваших родных и близких.


Фото: yakutia-daily.ru
20 мая 2021 13:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wBvUZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости