Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Как Орёл сказку встречал. Фоторепортаж

Отсутствие снега этой зимой организаторы городского праздника компенсировали яркой иллюминацией и многочисленными новогодними инсталляциями.

В Орле 21 декабря прошло театрализованное открытие новогоднего проекта «Сказки на Девяти Дубах».

Праздник начался возле Многофункционального центра, откуда колонна, возглавляемая Дедом Морозом и его четырьмя внучками, прошествовала через ул. Ленина на главную площадь Орла. В ней прошли ребята из театральных студий, учащиеся техникумов, музыкальных школ, творческих коллективов и т.д.

Время от времени колонна останавливалась, и участники шествия пели частушки, танцевали. Поднял всем настроение своим зажигательным танцем с кинжалами межнациональный ансамбль «Дикий Кавказ».

По дороге к шествию присоединялись жители, и до площади Ленина колонна добралась уже значительно большим составом участников.

Там и развернулось основное праздничное представление, но ещё до его начала гуляющие по ул. Ленина с удовольствием фотографировались на фоне сверкающих шаров, ёлок и других новогодних композиций, украсивших в этом году ул. Ленина.

Отдыхающие с интересом рассматривали ассортимент новогодних домиков. В этом году в них можно купить ароматный шашлык, выпечку, а также другую продукцию;  приобрести различные сувениры: ёлочные шары, выполненные в различных техниках, сувениры с символикой Орла, вязаные и валяные изделия, авторские украшения, традиционных народных кукол, мыло ручной работы и многое другое.

- Продажи только начались, и ещё непонятно, что пользуется спросом. Пока у нас купили бантики с мышками. Ещё мы предлагаем чаи, мыло ручной работы, различные новогодние композиции, - говорит представительница Гильдии орловских мастеров Алла Шилова.

Гостям праздника раздавали в «Деревне ремесленников» «Паспорта путешественника». Если в таком «документе» собрать 15 штампов, активно участвуя в центральных городских мероприятиях и делая покупки в новогодних домиках, можно бесплатно прокатиться на карусели, которая установлена на площади. А 30 печатей гарантируют участие в розыгрыше призов, который состоится накануне Нового года - 30 декабря.

Орловчанку Татьяну Коршунову на празднике больше всего впечатлило праздничное шествие.

- Мы прошли по ул. Ленина, посмотрели, как танцуют дети. Молодцы - сразу видно, готовились. А на площади вообще красота! Лучше, чем в прошлые годы. Ещё завтра сюда придём, - говорит она.

И вот праздник начался. В этом году орловцам показали сказку с участием Деда Мороза и его четырёх внучек, а также Соловья-разбойника и его банды. Этот отрицательный персонаж под восторги детей лихо въехал на площадь… на тракторе. А в конце, как и бывает, добро победило зло, и Соловей-разбойник исправился. 

Судя по реакции зрителей, праздник им понравился.

- Постановка сказки чудесная, в представлении задействовано много школ дополнительного образования. Впечатлило, что сюжет начинает разворачиваться задолго до представления. Организаторы постарались и с оформлением: площадь украшена отлично, приятно видеть ёлку на необычном месте, сказочную карусель, домики - как будто я попала в сказку, - говорит орловчанка Елена Якунина.

- Очень хороший праздник, замечательная атмосфера. При такой плохой погоде это то, что нужно - поднимает настроение. Особенно мне понравились массовые гуляния. Да и город к празднику преобразился: иллюминация, ёлка, домики - всё это создаёт отличное настроение и немного напоминает европейские города в рождественские праздники, - считает ещё одна жительница областного центра Елена Ревенко.

По завершении представления на сцену вышел губернатор Орловской области Андрей Клычков.

- Добрый вечер, Орёл! - приветствовал зрителей глава региона. - У нас сегодня начинается замечательный новогодний марафон. Мы подготовили большое количество мероприятий для орловцев и гостей нашего города всех возрастов. Сегодня площадь преобразилась, зажглась яркими огнями… Хочу пожелать всем, чтобы всё задуманное в наступающем Новом году исполнялось. Счастья и успехов всем вам, с наступающим праздником и весёлого Нового года!

Андрей Клычков также пригласил орловцев и гостей города посетить площадь им. Ленина в новогоднюю ночь.

Ну а тем, кто не смог попасть на представление, напоминаем: новогодние праздники только начались, и проект «Сказки на Девяти Дубах» продолжается. Впереди ещё много интересного, не пропустите!

Так, жителей и гостей города приглашают в «народную мастерскую» на мастер-классы, который пройдут 29 и 30 декабря, 2 и 3 января с 17.00 до 19.00 в одном из домиков на ул. Ленина. Желающие смогут свалять снегиря из шерсти или сделать ватную игрушку - «пеленашку».

Работать ярмарка «Сказки на Девяти Дубах» будет по 13 января: по будням с 15.00 до 22.00, по выходным - с 11.00 до 22.00.

Автор: Полина Лисицына
Фото: Сергей Мокроусов
22 декабря 2019 01:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~B3uWo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости