Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Катюша» на улицах Рима: Орловские туристы рассказали о своих впечатлениях от поездки в Италию

Супруги из Орла Анна и Алексей Сабрюшкины вернулись из Рима - одного из древнейших городов на планете. За полгода до поездки Анна взялась за итальянский язык, наметила маршруты экскурсий по достопримечательностям и прошерстила Интернет, чтобы узнать, какие правила надо соблюдать при посещении памятных мест.

- Как потом выяснилось, многие правила существуют только теоретически, - делится со мной Анна. - Перед экскурсией по Ватикану я, соблюдая дресс-код, собрала волосы в пучок, надела длинное закрытое платье, хотя в октябре в Италии ещё жарко. И что же! В таком наряде, как у меня, были единицы. Вокруг девушки в шортах, открытых майках, с распущенными волосами. И никаких к ним претензий. Кстати, с жарой итальянцам помогают справляться бесплатные фонтанчики с чистой питьевой водой, которые в Риме установлены буквально на каждом шагу.

- В Риме действительно сложно перейти улицу? - спрашиваю у супругов.

- Если нет светофора, а только разметка «зебра», то практически невозможно. Машины едут, не обращая внимания на стоящих на тротуаре пешеходов. Приходилось наступать на «зебру», несмотря на летящий поток машин, и только тогда они притормаживали. Водители могут позволить себе проехать на красный свет или пересечь двойную сплошную линию. Причём полицейские тоже не особо на эти нарушения реагируют.

- Как в Италии относятся к русским туристам и вообще к русским людям?

- Очень доброжелательно. Внимательное отношение мы почувствовали ещё в гостинице. В первый день, собираясь на экскурсию, мы торопились, хотели успеть увидеть как можно больше интересного, поэтому некоторые свои вещи оставили в беспорядке.

Приходим вечером, а у нас в номере не только пол вымыт, но и постель убрана, и разбросанные вещи аккуратно сложены. Даже как-то неудобно стало. А полотенца, их было семь штук на двоих, нам меняли каждый день.

И ещё такая приятная особенность в поведении местных жителей. Если ты на улице или в помещении неудачно загородишь узкий проход, тебя никто не оттолкнёт, никто не нагрубит: мол, чего застряла, проходи скорее. Нет, будут ждать, пока ты подвинешься, или вежливо попросят пропустить. Кстати, хорошее отношение к себе мы почувствовали не только со стороны итальянцев.

- Кто ещё вас порадовал?

- Как-то в кафе мы сидели за одним столиком с пожилой супружеской парой из Америки. Пока ждали заказ, разговорились. На английском. Они признались, что в их стране часто показывают передачи и фильмы, в которых русские представлены негативно. «Но мы же видим, что русские - нормальные хорошие люди, а всё остальное - это конфликты и споры наших политиков», - сказали они.

А ещё один молодой американец, узнав, что мы из России, расплылся в улыбке и уважительно произнёс: «О! Mother Russia!» (то есть матушка Россия). Он рассказал нам, что после Италии поедет в Испанию, потом в Швецию и, может быть, посетит Россию. И американец очень удивился, когда узнал, что мы приехали только посмотреть Рим, после которого сразу домой. «Как? И больше ни в какую страну?» - недоумевал молодой человек. Знал бы он, что и одна поездка в Италию слишком дорога для рядового жителя России. Это было не очень приятно слышать, даже стало обидно за своих соотечественников.

- Бытует мнение, что русские не очень хорошо ведут себя за границей…

- Неправда. Во всяком случае, мы этого не заметили, хотя русские туристы в Риме встречаются. И со шведского стола никто не пытался вынести бутерброды в карманах, как это любят рассказывать на некоторых сайтах.

- На каком транспорте предпочитают ездить итальянцы?

- Не поверите! На улицах Рима очень многие ездят на мопедах. Едет такой итальянец на работу в строгом деловом костюме, в галстуке и… на мопеде. Забавно. А вообще у итальянцев культ малогабаритных транспортных средств. Много электромобилей, и для них есть специальные заправки. Метро в Риме гораздо хуже нашего московского - выглядит бедненьким и не очень чистым. Зато билет на поездку дорогой - полтора евро (примерно 110 рублей).

- Какие достопримечательности вас особенно поразили?

- Все! Впечатление, что ты побывал в том самом Древнем Риме, который мы изучали на уроках истории в школе, а потом в институте. Только здесь картинки оживают. Побывать в Колизее - всё равно что очутиться в другом временном измерении. Мы поднимались на купол собора Святого Петра, это 551 ступенька. Можно на лифте за десять евро, можно пешком за восемь евро. Мы выбрали второй вариант. Вид сверху просто божественный.

Итальянцы - молодцы: они грамотно используют свою богатую историю. У них есть фонтан Треви ещё с XVIII века. Существует поверье, что если бросить туда монету, то исполнится желание. Если бросить один раз - вернёшься в Рим, бросишь вторую монету - найдёшь в Риме любовь, а третью - сыграешь здесь свадьбу. Надо стать спиной к фонтану и обязательно через левое плечо бросить монету. Каждый день эти монеты собирают и отдают в казну города. За год набирается около 1 400 000 евро. Неплохо.

Кроме известных памятных мест в Риме нас поразил приют для кошек. Там за ними такой уход, что и представить трудно. Они чистые и сытые. Посетитель может поиграть с пушистой жительницей приюта, если она этого тоже захочет. Конечно, за деньги. Кстати, на наше «кис-кис» итальянские кошки не реагируют. Их надо подзывать «по­итальянски»: «Мичу-мичу!»

- Вам удалось попробовать итальянскую пиццу?

- Конечно! Быть в Италии и не оценить пиццу и макароны местных поваров - это было бы странно. Не скроем: пицца гораздо вкуснее той, что мы заказываем с доставкой на дом. Секрет в том, что итальянские повара не добавляют в пиццу кетчуп и майонез. Вместо кетчупа - натуральная паста из помидоров, а майонез они вообще не используют, считая его вредным продуктом. И тесто у них очень тонкое, а начинки много. Так что не потолстеешь. Итальянцы очень ценят свою национальную кухню. У них в меню любого общепита до 80 процентов своих блюд, то есть пицца и макароны разных сортов и способов приготовления.

А вот мороженое итальянское никуда не годится - переслащённое и какое-то искусственное. И хлеб у них дорогой - от двух евро за кирпичик, то есть от 140 рублей.

- Италия считается законодательницей в мире моды…

- Сложно сказать, насколько модно одеваются итальянцы, но общее впечатление - большинство и женщин, и мужчин имеют ухоженный опрятный вид независимо от возраста. Кстати, толстых людей среди местных жителей мы практически не видели. Если идёт человек с лишним весом, то это, как правило, американец или англичанин. Вот вам правильная пицца и макароны из твёрдых сортов. Ну, наверное, ещё и морепродукты не позволяют итальянцам толстеть.

- Италию часто называют поющей страной…

- И не зря. В Риме очень много уличных музыкантов. На одной небольшой улице может располагаться несколько групп. Любопытно то, что на улицах Рима в исполнении итальянцев мы слышали песни «Калинка-малинка», «Катюша». Необычно и очень приятно.

Автор: Ирина Почиталина
22 ноября 2018 10:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~m9NTp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости