Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Каждая капля крови ценна для человека, потерявшего её

Доноры - это люди, которые в череде житейских будней находят время на настоящий поступок. Они не остаются равнодушными к чужим проблемам и понимают, что от их донорства зависит жизнь другого человека.

Донор Виктория МурашеваСотрудник газеты «Орловская правда» Виктория Мурашева сдаёт кровь уже лет десять.

- Если честно, даже не помню, почему пошла первый раз сдавать, - говорит она. - Кажется, понадобилась кровь кому-то из знакомых.

Бывает, люди разово сдают кровь кому-то знакомому или родственнику, если тот угодил, например, в аварию и потерял много крови. Доноры же просто оставляют свою кровь, чтобы в определённый момент она спасла жизнь любому человеку. Ситуаций, когда срочно требуется кровь, предостаточно.

Каждые два месяца (чаще нельзя, кровь должна восстановиться) Виктория сдаёт 490 граммов крови. Плазму, говорит, можно сдавать чаще.

Для получения звания «Почётный донор России» необходимо сдать безвозмездно цельную кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз
Раньше, в позапрошлом веке, кровопускание было одной из привычных процедур у врачей. Его применяли в случае многих недомоганий. Даже и сейчас можно услышать, что это в хорошем смысле встряхивает организм, кровь ведь как бы омолаживается.

- Каких-то явных перемен в своём состоянии я не заметила, - говорит Виктория. - Единственное - поменялся резус­фактор. У меня была вторая отрицательная группа крови, а стала вторая положительная.

В этом есть что-то символическое. Не хочу сказать, что раньше Виктория была отрицательным человеком, а теперь вот в положительного превратилась, но что положительного в ней стало гораздо больше, это точно! Ведь только подумать, скольким людям за эти годы она помогла, сдавая кровь.

Донорство крови и её компонентов - благородное и жизненно важное дело. В Орловской области ежегодно сдают кровь около 9000 человек, более 60 ежегодно становятся почётными донорами. В 2019 году это количество увеличилось до 81. Сегодня в общей сложности в Орловской области званием «Почётный донор» обладают более 2000 человек.

Что изменилось в работе Орловской станции переливания крови в связи с COVID-19?

Сдать кровь для последующего переливания или изготовления препаратов может каждый здоровый человек, достигший 18 лет

- Несмотря на сложную обстановку в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, на станции соблюдаются все противоэпидемические мероприятия, поэтому людям не стоит бояться, - говорит заведующая отделом комплектования донорских кадров Орловской станции переливания крови Галина Алексеевна Ковтун. - И всё же число сдающих кровь уменьшилось. Так, из-за того что не проводятся плановые хирургические вмешательства, число доноров-родственников сократилось вдвое.

Однако постоянные доноры всё так же сдают кровь, и сотрудники станции переливания крови благодарны им за это. Во время акций охотно приходит социально ориентированная молодёжь. Это всё люди, понимающие всю важность этого дела. С пониманием относятся они и к тому, что приём стал осуществляться по записи. Это делается для соблюдения социальной дистанции - а значит, ради здоровья доноров.

В области пункты сдачи крови кроме Орла есть ещё во Мценске и Ливнах. Так что если нуждающийся в крови человек находится в Орле, не обязательно ехать для сдачи крови в областной центр, можно воспользоваться услугами филиалов.

Кстати

В рамках празднования Дня России в Орловской области запланирован ряд всероссийских акций и проектов. В том числе такая важная, как Всероссийская донорская неделя: с 8 по 15 июня каждый житель нашего региона может стать её участником. Кровь можно сдать на Орловской станции переливания крови по адресу: Наугорское шоссе, д. 2. В связи с пандемией коронавируса сдача крови будет проходить по предварительной записи.

Автор: Анжела Сазонова
10 июня 2020 13:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NYRp6
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости