Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Каждый вызов - срочный

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, Почётной грамотой Президента Российской Федерации награждён водитель станции скорой медицинской помощи Орловской области Алексей Николаевич Фомин.

Водителем скорой помощи он работает уже 45 лет.

Рабочий день Алексея Николаевича начинается в 8 утра и продолжается до 8 вечера. Ночные смены - с 20.00 до 8.00.

- Я прихожу на работу, принимаю машину у сменщика: нужно проверить бензин, посмотреть, есть ли масло, нет ли царапин, - рассказывает он о своих буднях.

После осмотра машины водитель ждёт, когда поступит вызов. К больным он везёт двух фельдшеров или же врача и фельдшера.

- Сейчас вызовов стало больше, но их количество увеличилось не только из-за пандемии, но ещё и потому, что теперь мы помимо Советского и Железнодорожного районов Орла обслуживаем и Орловский район. Раньше, когда я пришёл на «скорую», мы работали сутками. Так вот за сутки поступало по 5-6 вызовов, ночью от силы два. А сейчас в день около 10. Ночью тоже 7-8. К тому же раньше сотовых телефонов не было. Пойдёшь звонить на улицу, а в телефоне-автомате трубки обрезаны. Так что сейчас помощь всё равно приходит быстрее, - говорит мой собеседник.

Иногда из-за большого объёма работы водителю даже пообедать вовремя не удаётся. Но есть и то, что перекрывает бытовые неудобства: чувство товарищества, осознание того, что и ты причастен к спасению людей.

- Я помогаю медикам: вытаскиваю носилки, помогаю загрузить каталку в машину. Привезу в больницу, и там носилки вытаскиваю, помогаю переложить больного, - говорит Алексей Николаевич.

За этими скупыми словами - спасённые жизни. В том числе благодаря водителю: это он привёз помощь вовремя.

Прошу Алексея Николаевича рассказать о случаях, которые ему запомнились больше всего.

- Года полтора назад нас вызвали к мальчику младшего школьного возраста. Он находился при смерти, тяжело дышал. Но мы успели довезти его до Детской областной больницы, а там врачи сделали всё необходимое и спасли ребёнка, - вспоминает он.

Спрашиваю, какой у мальчика был диагноз. Алексей Николаевич смущённо пожимает плечами: он не спрашивал, просто гнал машину.

А недавно ездил на вызов на ул. Панчука, где с лестницы упал мужчина, который крыл кровлю. К счастью, серьёзных травм у него не оказалось, до машины скорой пострадавший дошёл сам. Тут мигалка с сиреной не понадобились.

Алексей Николаевич выезжает и на аварии. Одна из них произошла в Орловском районе, по дороге на Тамбов.

- Там было лобовое столкновение машин. Одна из них слетела в кювет, перевернулась, другая загорелась. Мы забрали оттуда мужчину, привезли его в областную больницу. Не знаю, кем уж он был - водителем или пассажиром, главное - остался жив, хоть и получил переломы, - рассказывает Алексей Николаевич.

Но на крупные ДТП он выезжает редко - для этого есть спецбригады.

Спрашиваю у Алексея Николаевича: почему иногда «скорая» не приезжает вовремя, с чем связаны задержки?

- С большим количеством вызовов, - отвечает он.

В таких случаях водитель старается гнать машину, чтобы не опоздать. Но порой наверстать упущенное время не получается.

- Года три назад у нас был вызов на ул. Тургенева. Звонивший человек сказал, что мужчине на остановке стало плохо. Мы ехали к нему долго: то «скорую» не пропускали, то стояли в «пробке». И не успели.

«Скорую» действительно часто не пропускают - несмотря на включённые мигалку и сирену.

- Уступают редко. Я как-то участвовал в эксперименте с журналистами и сотрудниками ДПС. Ко мне даже подошла инспектор, сказала: прежде чем поехать, убедитесь, что вас пропускают, - рассказывает Фомин.

А недавно он и сам попал в ДТП, хотя и ехал с мигалкой и сиреной.

- Один водитель меня пропустил, а второй решил проскочить. Люди не пострадали, а вот машины - «скорая» и иномарка - получили повреждения, - говорит Алексей Николаевич.

К тому, что «скорую» не пропускают, он никак не может привыкнуть: где-то же ждут помощи, и счёт порой идёт на минуты. А ещё за прошедшие 45 лет Алексей Николаевич не научился относиться к чужому горю и болезням равнодушно. Именно поэтому он спешит привезти врачей к больному.

Автор: Ирина Соколова
Фото: Андрей Сасин
7 октября 2020 10:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~h1vtz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости