Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Хлеб занимает важное место в рационе большей части жителей нашей страны

В любой стране зерновые, и в частности хлеб, всегда занимали особое положение. Даже сторонники ЗОЖ включают в свои диеты галеты, сухарики, низкокалорийные хлебцы. Бесспорно, такой удивительный продукт заслуживает собственного праздника, традиционно отмечаемого 16 октября.

Хлеб выполняет важнейшую функцию в качестве продовольственного внутреннего ресурса. Набирающим силу направлением является экономическое сотрудничество на внешнем и внутреннем рынках. Россия поставляет пшеницу во многие страны и наблюдается значительный рост экспорта зерновых поставок за последние годы.

Каждый человек в среднем съедает почти 7 тонн хлеба и около 35 тыс. булочных изделий за всю свою жизнь. А, как известно, аромат выпеченного хлеба выполняет терапевтическую роль, обволакивая теплом, уютом и спокойствием. Владельцы больших торговых центров учитывают этот факт и располагают ближе к входу лотки с выпечкой, заманивающей покупателей.

Есть и специальный хлеб, который выпекают для космонавтов - крошечные булочки, на один укус, чтобы не летали крошки в невесомости. Условия выпечки особые - мастерам нельзя разговаривать при приготовлении такого хлеба, чтобы не попали микробы. А особо трепетное отношение сохранилось к хлебу у жителей блокадного Ленинграда. Пережившие потери близких от голода передали уже третьему поколению понимание ценности даже хлебных крошек, которые свидетели и потомки тех событий просто не могут смахнуть со стола, собирают в ладонь.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Татьяна Ключникова, популяризация традиций, обмен опытом, повышение культуры потребления и развитие технологий - всё это поводы и возможности мирного взаимодействия участников международных площадок. В 2021 году Россия станет принимающей стороной чемпионата мира среди юниоров по хлебопечению. Ещё есть время для реализации новых идей и знакомства представителей других стран с многообразием нашей продукции.


16 октября 2019 19:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vY7w2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости