Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Храм наших побед

В сентябре 2018 года в подмосковном парке «Патриот» началось строительство храма в честь Воскресения Христова - Главного храма Вооружённых сил России.

Место памяти и молитвы

Возведение храма было приурочено к 75-летию победы советского народа и его Красной Армии над фашистской Германией. Мемориалов и памятников в честь героических защитников Родины во всех уголках страны открыто великое множество. Тем не менее не хватало чего-то такого, что максимально соединило бы в себе всю хронику войны - от первого до последнего часа. Грандиозный размах сражений на всех участках советско-германского фронта, проходивших на земле, воде и в небе на протяжении почти четырёх лет. И судьбоносное значение одержанной победы, которая была добыта ценой неисчислимых жертв ради спасения своей страны и всего мира от вселенского зла, каким являлся германский фашизм.

Так родилась идея храма в честь Воскресения Христова, памятника, который станет священным символом воинской славы и доблести, местом поклонения и молитвы, а также напоминанием грядущим поколениям о жесточайшей в истории человечества схватке добра со злом.

Здесь слышатся отзвуки боя

Проехать каких-то полсотни километров от Москвы до парка «Патриот» по Минскому шоссе оказалось задачей далеко не простой. Из-за нескончаемой пробки наш автобус двигался черепашьим шагом.

Немалый поток транспорта двигался в сторону храма. К моменту нашего приезда громадная площадка на тысячи парковочных мест была заполнена практически полностью.

Издалека Главный храм Вооружённых сил России напоминает космический корабль, установленный на стартовой площадке и готовый к полёту. Чем ближе подходим к главному входу, тем слышнее звуки стрельбы, грохот орудий и разрывы снарядов. Кто-то в нашей группе шутит, что неподалёку специально для этих целей построен подземный полигон, вот там и стреляют, чтобы создать нужный эффект. Но шутку не приняли: конечно, никакого полигона нет и в помине, это просто звуковой фон, имитирующий грохот боя.

С правой стороны, по боковому участку комплекса, хорошо просматривается устроенная линия передовой, какой она могла быть здесь, на подступах к Москве, осенью 1941 года. Танк, застывший перед бруствером окопа, орудия, нацеленные на врага, разбитый блиндаж, противотанковые ежи, пулемётные точки и фигурки бойцов, готовых к рукопашной схватке…

Великие символы

Внешне храм выглядит строгим, даже несколько темноватым. По утверждению специалистов, никогда прежде подобных православных храмов в нашей стране не строили. И это правда. Храм воплощён в стиле модерн из стекла и железа, причём в зелёной цветовой гамме, что придаёт ему дополнительную торжественность и строгость. Высота звонницы - 75 метров, что символизирует 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Но это далеко не единственный символ, связанный с военной темой. Так, диаметр основания центрального купола равен 19 метрам 45 сантиметрам, что указывает на год окончания войны. А высота малого купола - 14,18 метра - столько дней, если брать в расчёт цифры, длилась война.

Входные ступеньки и все полы храма выполнены из металла переплавленной фашистской техники. Идея, по словам скульптора Виталия Шанова, состояла в том, чтобы показать не только доблесть и славу российского воинства во всём её блеске с помощью художественных приёмов и различных символов, но и обозначить вселенское зло. Для этого в том числе были использованы также поверженные фашистские флаги, и в этом же ряду - мифический дракон как библейское олицетворение этого зла. Или вот такая деталь: дверную ручку на главных воротах сделали в форме богатырского меча, на котором вырезано знаменитое изречение Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» Каждый, кто трогает рукой этот меч, непременно прочтёт надпись.

Деньги собрал народ

Возведение храмового комплекса со всеми внутренними атрибутами, росписями и уникальным оформлением каждого уголка, для чего было использовано и внедрено множество современных технологий, дело весьма затратное. По оценкам специалистов, на его строительство ушло не меньше 6 миллиардов рублей, причём основную сумму составили пожертвования россиян: военных людей, ветеранов, верующих и всех других граждан, пожелавших стать причастными к этому благому делу. Часть средств выделило правительство Москвы и Московской области. Многие отмечают, что храм строился с необыкновенным энтузиазмом, это позволило выполнить все основные работы в относительно короткие сроки.

Размеры храма внушительны: общая площадь внутренних помещений - не менее 8 тысяч кв. метров, а всего комплекса - 11 тысяч. Одновременно в нём могут находиться 6 тысяч человек. Его высота вместе с центральным куполом и крестом - 95 метров. Это третий по высоте православный храм в мире.

При входе во внутренние помещения на возвышении из малахитового камня начертана табличка: «Сей Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации в честь Воскресения Христова заложен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Президентом Российской Федерации Путиным, министром обороны Российской Федерации Шойгу 19 сентября 2018 года».

Христос в окружении звёзд

В день нашего приезда службы в храме не было, но везде - экскурсионные группы и сотни «неорганизованных» людей, пришедших сюда, чтобы своими глазами увидеть воплощённую в стекле и металле красоту и мощь.

На стенах - иконы, изображения святых, сцены сражений и лица великих воинов и полководцев России - Александра Невского, Дмитрия Донского, Михаила Голенищева-Кутузова и многих других, знамёна и штандарты прославленных воинских соединений. Здесь же картина, отображающая один из самых памятных моментов нашей истории: участники легендарного парада в Москве бросают к подножию мавзолея знамёна разгромленных фашистских соединений.

На втором этаже - громадный молитвенный зал. Сверху прямо на тебя смотрит Иисус Христос в ослепительном одеянии в окружении ангелов и сияющих звёзд. На стене - Богородица с младенцем на руках в ярком, праздничном облачении. Вокруг неё - святые отцы, покровители российского воинства. И сами воины, защитники земли русской различных эпох, при оружии, в доспехах, со штандартами в руках. У каждого над головой - сияющий божественный нимб.

В мозаичных картинах выложены фрагменты боёв под Москвой, Севастополем, у стен Ленинграда и Брестской крепости, в Заполярье и подо Ржевом, Сталинградом и Харьковом. Общая площадь мозаики нижнего и верхнего храмов - почти 4 тысячи кв. метров.

Звучат церковные песнопения, усиливая общее изумление и восторг от самого нахождения под сводами храма.

Священная «Дорога памяти»

Невероятным по замыслу и исполнению выглядит музейный комплекс, представляющий по форме стену-крепость вокруг храма Вооружённых сил. Необычный музей так и называется «Дорога памяти». «Пройди свои 1418 шагов к Победе» - призывает крупная надпись у левого входа в музей.

Здесь с использованием современных технологий, голограмм, видеохроники и тысяч документов воссоздана хроника Великой Отечественной войны от 22 июня 1941-го до 9 мая 1945 года. День за днём, шаг за шагом.

В музейном комплексе - 35 залов, каждый посвящён одной из составляющих беспримерной борьбы советского народа на фронте, в тылу, в партизанских отрядах. На стенах, на всем протяжении комплекса, бесконечный ряд фотографий наших отцов и дедов, насчитывающий не менее 30 миллионов имён. Тех, кто встал на пути врага, погиб или остался жив. Чтобы узнать, есть ли в этом ряду фамилия ваших родных, нужно просто подойти и вбить поисковый запрос на экране.

В любом из залов, представляющих небольшой кинотеатр, много людей - и взрослых, и молодых. Кадры хроники, эпизоды боёв, зверства захватчиков на нашей земле никого не могут оставить равнодушным. Мы как будто движемся на машине времени, возвращающей нас на 70 с лишним лет назад. Проходим по улицам замёрзшего Ленинграда, насмерть стоим у стен Брестской крепости. Защищаем дом Павлова в Сталинграде. Врываемся вместе с танкистами на окраины Орла утром 5 августа 1943 года. И водружаем флаг над поверженным рейхстагом…

Этот храмовый комплекс соединил в себе земное и божественное. Великий дух и великий подвиг народа и его ратных дружин. Воистину воздвигнут достойный памятник во славу доблестных сынов нашего Отечества!

Владимир Путин, Президент Российской Федерации:

- Для нас, граждан России, память о Великой Отечественной войне, обо всех, кто сражался и погибал, кто всеми силами приближал Победу, абсолютно священна. Она всегда с нами, она даёт нам силы - силы служить нашей стране, нравственным заветам, от которых мы не имеем права отступить и никогда не отступим.

Мы собрались здесь, у стен Главного храма Вооружённых сил России, чтобы с глубоким почтением вспомнить о героях прошлого, почтить бессмертный подвиг нашего народа и ратную доблесть всех защитников Отечества от Древней Руси до наших дней, склонить головы в память о тех, кто отдал жизнь за свободу родной земли.

Сергей Шойгу, министр обороны Российской Федерации:

- Я очень надеюсь на то, что у каждого из нас в сердце хранится частица той памяти, которой дорожит наша страна, наш народ. Памяти о наших отцах и дедах, о предках, которые принесли эту Победу и завещали нам хранить память об этой Победе.

Я абсолютно уверен, что все те, кто будет приходить в храм Вооружённых сил России, будут вспоминать о прошлых подвигах и готовиться к будущим.

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси:

- На алтарь Победы были отданы тысячи и тысячи жизней, и, празднуя Победу, мы никогда не должны забывать о жертвах и о подвиге нашего народа. Это священные жертвы, это величайший подвиг за всю тысячелетнюю историю России.

Автор: Михаил Коньшин
12 октября 2021 10:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TyHmD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости