Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Клятва на верность: В УФМС России по Орловской области прошло торжественное принятие присяги для получения гражданства России

Российские паспорта получили 30 иностранных граждан, которые теперь будут жить в Орле.

Присяга появилась с подачи президента Владимира Путина, который высказал эту идею на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Важно, что сама присяга имеет юридический характер и проходит в торжественной обстановке.

Поздравить новоиспечённых россиян пришли почётные гости. Среди них первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Александр Бударин, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков, уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин, уполномоченный по правам ребёнка в регионе Владимир Поляков.

- Сегодня очень важный день в вашей жизни! - обратился к виновникам торжества Юрий Савенков. - Это большое счастье - ощущать себя частью такой великой державы, как Россия. Мы рады, что вы решили жить на территории нашей страны, стать россиянами. Надеюсь, вы будете соблюдать её права и законы и станете настоящими патриотами.

В этот день новоиспечённые россияне произнесли слова клятвы на верность Отечеству. Они поклялись добровольно и осознанно соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы её граждан, исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества, защищать свободу и независимость Российской Федерации, быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции.

Одним из первых новых граждан России поздравил Александр Бударин.

- Бесспорно, принятие присяги на верность Отечеству, очень волнительный момент для каждого из вас! - отметил он. - Сегодня наша страна оказывает своим гражданам около 70 форм социальной поддержки. А россияне, в свою очередь, служат на её благо. Желаю вам обязательно устроиться на работу, найти свое предназначение и обрести много друзей.

Уроженка Украины Галина Гончарова, которая тоже получила российский паспорт, рассказывая свою историю, не может сдержать слёз.

- Я последние пять лет жила и работала в Москве, но паспорт не получала - планировала вернуться в Украину, - говорит Галина Петровна. - Но там настолько сложная политическая ситуация, что мы с мужем приняли решение стать россиянами. Очень надеемся, что обстановка в мире стабилизируется, и Россия с Украиной наладят отношения. Произнося клятву на верность Отечеству, очень волновалась! Это осознанный выбор, поэтому я ни о чём не жалею.


Автор: Екатерина Артюхова
20 сентября 2017 18:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pAtt5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости