Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Когда часы остановились

Обычные кварцевые часы на стене комнаты, безупречно служившие мне десять лет, неожиданно стали отставать.

Замена батарейки не помогла. Значит, причина в механизме. Он у современных кварцевых часов простенький, но самому, без инструмента и навыков часовщика, поломку не исправить. Поэтому путь один - в мастерскую. Благо такая услуга, как ремонт часов, в городе пока ещё существует.

Позже я выяснил, что сегодня в Орле работают восемь часовых мастерских, где можно встретить очень даже интересных людей.

Именно с таким человеком и довелось познакомиться в крохотной часовой мастерской, что приютилась в полуподвальчике на углу улицы Ленина напротив кинотеатра «Победа».

Любопытство - не порок

Человек с короткой стрижкой и в белом халате за стойкой со стеклом, отделяющей его от посетителя, встретил недолгим оценивающим взглядом. Познакомились.

- Павел Викторович. Корчагин, - без особого энтузиазма назвался он.

- Ну да?! - не ожидав услышать такое, выпалил я, имея в виду героя романа Николая Островского.

- С этим именем и фамилией мне доставалось, особенно в школе, - как бы за что-то оправдываясь, добавил мой новый знакомый. - Ребята всё время подкалывали, мол, Корчагин, когда рванём с шашкой в атаку или поедем строить узкоколейку?! Но я-то причём, родители Павлом назвали. А что часовщиком стал, так тут другая история.

Эта история, определившая дальнейшую жизнь нашего Павки Корчагина случилась, когда ему было 15 лет.

- Сидел как-то дома, от нечего делать взял разобрал часы, большие, настольные, с механикой, - рассказывает он. - Любопытно было посмотреть, что там внутри. Одни разобрал, другие, а поставить на место все винтики-шпунтики не сумел. В итоге часы перестали ходить.

Родители сильно не ругали. Посоветовались, и отец решил отвести любопытного юношу к его дяде, брату жены, которого звали Сергей Егорович Попов. Дядя был уже в возрасте. Про себя Павел звал его «дед». А он как раз восстанавливал поломанные часовые механизмы.

- Вот, Егорыч, что делать с парнем? - посетовал отец. - Дома ломает часы. Не подучишь его, чтоб знал, какая шестерёнка за какую цепляется?

- Чего ж не подучить. Школу окончит, пусть приходит да смотрит.

Те часы, которые были сломаны, Егорыч, конечно, собрал, и они продолжали отсчитывать на циферблате секунды.

Точно по гороскопу

В итоге у Корчагина всё так и вышло: после школы пришёл к Егорычу и два месяца стоял и смотрел. Тот себе тихо работает, разбирает и собирает часы, что-то рассказывает, объясняет, какая с механизмом приключилась беда.

Мастер и подмастерье, по-другому не скажешь.

- Самое главное тогда с его стороны, как я понимаю, было не отбить у меня охоту, не загрузить какой-нибудь мелочовкой, - вспоминает Павел Корчагин. - Вот что значит мудрый, проживший жизнь человек. Секретами своими делился не сразу, постепенно. А мне интересно было. Окончательно появилось желание разбираться в часовом деле так же, как мой дядя Егорыч. Наверное, суждено было стать часовщиком - так эту профессию называют в народе, - добавил после короткой паузы мой собеседник.

- Я по знаку зодиака Дева, где-то прочитал, что одна из профессий у людей этого знака как раз часовой мастер.

Гороскоп подсказал или нет, но после двух месяцев стажировки у Егорыча Павел Корчагин был оформлен на работу в фирму «Маяк» в районе Центрального рынка, хорошо известную орловцам старшего поколения. Здесь была в ту пору не мастерская, а настоящий производственный цех по ремонту приборов времени. Остановившиеся часы предварительно осматривали приёмщики в мастерских, располагавшихся по всему городу, а затем доставляли в «Маяк». По существу, в то время работала целая индустрия по ремонту часов. А специалистов часового дела готовили на учебном комбинате бытового обслуживания.

Вспоминая о «Янтаре»

Сам Корчагин на комбинате не учился. Дед Егорыч наставником был до того момента, когда Павлу пришла пора идти в армию. Вернулся со службы, а Егорыча в «Маяке» уже нет - ушёл на заслуженный отдых. Зато работал его сын Вячеслав, который мало в чём уступал старшему Попову. После, по словам Павла Викторовича, многому научился у других часовщиков - Фрумкина, Полякова. Их не забыть, потому что они были настоящими профессионалами.

- А вообще, - считает он, - чтобы познать даже не все, а хотя бы основные секреты и тонкости многообразного часового мастерства, надо как минимум десять лет. Опыт и практика - дело хорошее, но без учёбы тут тоже не обойтись.

За годы работы Корчагина много раз посылали на курсы повышения квалификации в ту же Москву, на знаменитый Московский часовой завод. И не только в столицу.

В 1970-80-е годы часовых фирм в стране было немного, в основном выпускали механические «Слава», «Полёт», были неплохие изделия ленинградской марки «Петродворец», опять же можно отметить наш орловский «Янтарь». Из иностранных популярностью у населения пользовались изделия японской фирмы «Ориент». Но их, как и «Славы», похоже, давно уже нет, во всяком случае к нему в мастерскую такие часы не приносят.

О наших орловских часах у Павла Викторовича особая печаль.

- Зачем было ломать завод, сворачивать производство? - недоумевает он. - Не скажу, что изделия «Янтаря» были супер. Но их знали, их покупали в 68 странах мира. Дизайн, оформление, простой и надёжный механизм - это было на уровне времени. А помните, какие классные делали на «Янтаре» напольные часы?! Их продавали только солидным организациям. И стоили такие часы больше пяти тысяч, считай, как автомобиль «Жигули». Вот я и говорю: надо было двигаться, развивать производство, а закрыть - ума большого не надо…

Аксессуар или дань моде?

В последние десятилетия рынок часов в нашей стране разительным образом изменился. Превалируют в основном импортные изделия производства Швейцарии, Японии, Китая. Из отечественных Павел Викторович называет марку «Михаил Москвин», но и в них корпус наш, а механизм импортный. Есть, конечно, и другие российские часы, но их немного.

С точки зрения часового мастера не важно, какие часы ремонтировать, наши, не наши, кварцевые, механические. Механика посложнее, чем кварц, а значит, в ремонте дороже.

- Бывают часы, в механизме которых до 200 различных деталей, - поясняет мастер. - И наручные, и настенные тоже. Особенно в известных брендах, да ещё если сделаны на заказ. Прежде чем взяться за такие, внимательно изучаешь каждую деталь, копаешься, пробуешь отыскать причину поломки, чтобы потом не ошибиться в своих действиях.

Раньше иметь хорошие часы в доме или носить на руке было модно, престижно. Сейчас, когда появились мобильные телефоны, у молодёжи интерес к часам практически пропал. Но для делового человека хорошие наручные часы - это не просто дань моде, это ещё и важный аксессуар.

- Подмечено, - со знанием дела говорит Павел Корчагин, - у тех, кто любит часы, они, как правило, не одни. Женщины нередко носят их на руке в качестве украшения, поскольку часики бывают очень красивые. У некоторых барышень имеется около десяти часов, их меняют в зависимости от костюма, платья и другой одежды.

…Мы ещё немало говорили с мастером о деле, которому он служит уже более полувека, об уходящей в небытие под натиском современных технологий профессии. Молодым она почти не интересна. Напарнику Корчагина, тоже замечательному мастеру Александру Платонову, уже за 50, а других и не видно.

Наверное, я был бы удивлён, не увидев на руке моего собеседника привычные часы с ремешком.

- Эти швейцарские, лет десять их ношу, - заметил Корчагин. - А дома ещё штук восемь разных марок, ещё и советских времён. Как без этого? Сапожник без сапог?..

А те часы, которые я принёс в мастерскую, проблемы для опытного мастера не составили. В них оказалось сдвинуто стекло, возможно, это произошло при транспортировке или при падении. Поэтому они замедляли ход, отставали, механизм, состоящий в основном из пластмассовых шестерёнок, постепенно изнашивался. Его заменили на новый. И часы, как прежде, бодро продолжают свой бег.

Автор: Михаил Коньшин
Фото: Сергей Мокроусов
16 ноября 2022 13:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~v314R
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости