Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Когда поёт душа

Здесь, на Орловщине, среди бушующих зеленью бескрайних полей и покрытых разноцветьем трав оврагов, он абсолютно счастлив.

Трудится не покладая рук: выращивает овец, разводит пчёл, радуется каждому дню и идёт навстречу новым планам.

Владимир Николаевич Карлышев неместный: родился в Первоуральске Свердловской области, детство и юность провёл в Казахстане. Своей родиной считает Кустанай: там жил в детском доме, получил профессию механизатора, отслужил срочную, в 1983-м женился. В конце 1980-х вместе с женой Алевтиной и двумя ребятишками сначала перебрались в Тверь и уже потом - в наши края, где у супругов родились ещё двое детей.

Почему приехали именно на Орловщину? По программе «Выбираю деревню на жительство» семье дали благоустроенную трёхкомнатную квартиру в деревеньке Шепино.

- Когда ещё я, детдомовский сирота, видел такую роскошь? Газ, вода, туалет, ванна! - вспоминает первые свои впечатления Владимир Николаевич. - В этой квартире живём с женой до сих пор.

Алевтина хлопочет по хозяйству - на ней корова, утята да куры, у семейной пары большой огород. Дети уже взрослые, у всех свои семьи, подрастают шестеро внуков. Старший сын Александр и дочь Полина уехали в Орёл. А Сергей и Евгений работают на земле, которая в тяжкие 1990-е стала для Карлышевых настоящей спасительницей и кормит по сей день.

- Тогда объединились пять семей и выращивали капусту на продажу, - рассказывает фермер. - Благодаря этому и выжили. Всегда держали кур, поросят, корову - тоже на несколько семей. Когда мои ребята выросли, начали заниматься зерном, заготовкой сена. Сыновья у меня хорошие, воспитаны трудом. Да вы у любого здесь спросите, кто такие Карлышевы!

Зачем спрашивать, если вся работа в крестьянско-фермерском хозяйстве, которое вскоре «после капусты» зарегистрировал Владимир Николаевич, сейчас полностью на плечах двух его сыновей. На 70 гектарах пашни выращивают озимую пшеницу, 50 га отвели под ячмень, 30 га - под овёс и ещё 30 гектаров засеяли рапсом. В хозяйстве три трактора, грузовик ГАЗ, чтобы возить зерно. В этом году купили комбайн «Дон‑1500» - пусть не новый, но в отличном состоянии. Вся техника, заметьте, приобретена на собственные средства.

А что же наш Владимир Николаевич? Если ребята, по его выражению, занимаются землёй, то сам он стал индивидуальным предпринимателем и взялся за разведение овец. Эта мысль появилась два года назад, когда ему было шестьдесят. Рассказывает, что дома идею поначалу восприняли в штыки: зачем, мол, тебе на старости лет это надо? Но Карлышев твёрдо знал, чего хочет, и отправился за помощью в управление сельского хозяйства администрации Орловского района. Ему охотно пошли навстречу: помогли найти и арендовать участок земли, договорились о разрешении на выпас овец с собственником оврага.

Начинал предприниматель с 30 голов, потом приобрёл ещё 110. Сегодня на шести огороженных электрической изгородью гектарах пасутся 260 овец и ягнят. На этом участке земли неподалёку от Шепино - в деревне Ботавина - Владимир Николаевич построил кошару для зимнего содержания овец и бытовку для себя, завёл небольшую пасеку. Здесь же складируются огромные валки сена для овец. Кстати, никаких кормов фермер для них не покупает - всё исключительно своё, выращенное и заготовленное вместе с сыновьями.

Чтобы успеть управиться с ворохом ежедневных дел, Карлышев встаёт в пять утра - и сразу сюда. Как и положено, свою отару обязательно выводит на несколько часов пастись на раздолье.

- Хожу за ними по оврагам - песни пою, душой отдыхаю, - искренне признаётся он. - Так я себя снова сделал молодым, здоровье поправил. К весне, было дело, зажирел - ноги болят, коленки ломит, а начал пасти и разом восемь килограммов скинул. В 60 жизнь только начинается!

Раз так, значит, самое время строить планы. У этого трудолюбивого, энергичного человека их просто не может не быть. Начнём с того, что первую небольшую прибыль он ожидает нынешней осенью. Первым делом нужно купить мини-бойню, чтобы торговать мясом на ярмарках: спрос на баранину хороший. Хочет расширить площади под пастбища и посевные, увеличить поголовье овец. Говорит, что только овцематок должно быть не меньше 500 голов. Каждая, как правило, приносит двух ягнят - вот вам ещё тысяча голов.

На вопрос, справится ли с таким объёмом работы, Владимир Николаевич уверенно отвечает: «Конечно!»

И у меня в этом нет никаких сомнений.

Автор: Вера Федоровская
Фото: автор
7 августа 2022 12:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~F39R2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости