Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Количество отсроченных рецептов для орловских льготников за год сократилось более чем в пять раз

Сейчас на отсроченном обслуживании находятся 15 рецептов (9 - по федеральной льготе, 6 - по региональной).

В прошлом году эти цифры были значительно больше.

Тогда на отсроченном обслуживании находилось 76 рецептов (57 - федеральных, 19 - региональных).

- Рецепты, находящиеся на отсроченном обслуживании, обеспечиваются в рамках состоявшихся закупок, поставок препаратов и путём перераспределения. Обеспечение граждан осуществляется в соответствии с заявками медицинских организаций области в рамках выделенных лимитов финансирования, - заявил на аппаратном совещании в администрации региона руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин.

В настоящее время в Орловской области право на бесплатное получение лекарственной помощи при амбулаторном лечении имеют 63 875 человек. На их обеспечение выделено 689,59 млн рублей. Отпуск лекарственных препаратов осуществляется в 37 пунктах выдачи.

- Вопрос лекарственного обеспечения льготников находится на постоянном контроле. Закупке препаратов нужно уделять особое внимание, ведь за каждым рецептом стоит человек, его здоровье, его жизнь, - сказал первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Вадим Соколов.

Для бесперебойного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в 2019 году департаментом здравоохранения с сентября ведётся работа по приёму заявок на лекарственные препараты от медицинских учреждений, формированию цены лотов. В настоящее время в закупку размещено лекарственных препаратов на сумму около 313 млн рублей.


Автор: Александр Трубин
Фото: ya.ru
17 декабря 2018 15:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Bb4Q2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости