Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Кому принадлежит лидерство в трудовой миграции граждан?

В I полугодии 2019 г. миграционный прирост населения России составил 134,1 тыс. человек, т.е. резко увеличился в сравнении с соответствующим периодом прошлого года (75,4 тыс. человек).

Гражданам каких стран принадлежит лидерство в миграционных процессах, происходящих на территории России? Данным вопросом заинтересовались эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при Президенте РФ. В своём ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения они оценили реальные возможности нашей страны принять временных работников из других стран мира.

Основной рост пришёлся на прибывающих с целью работы по найму и туристов. На 1 августа 2019 г. на территории России уже было зарегистрировано 10,71 млн иностранных граждан (на 1 августа 2018 г. - 9,95 млн, 1 августа 2017 г. - 10,20 млн).

Среди прибывающих иностранцев по-прежнему лидируют граждане стран СНГ - на 1 августа 2019 г. их было почти 8,9 млн (83% от всех иностранцев). Подавляющее большинство - представители стран Средней Азии и Украины. По сравнению с аналогичным периодом прошлого 2018 г., в абсолютных цифрах более всего выросла численность иностранцев из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана. Одновременно продолжает сокращаться присутствие в России граждан Молдовы и Украины.

Впервые за последние годы несколько выросла численность иностранных граждан из развитых стран Запада. Исключение - Великобритания и США. Главным образом, за счёт туристов и тех, кто осуществляет частные и коммерческие поездки.

Рост трудовой миграции обеспечили в основном три страны Средней Азии - Узбекистан, Таджикистан и Киргизия. Трудовая миграция из Азербайджана и Казахстана также выросла, но не так значительно.

По мнению эксперта кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Натальи Парушиной, большое опасение вызывает наличие, точнее, отсутствие у иностранных работников разрешительных документов для трудоустройства - патентов или разрешений на работу. Так, по результатам исследования в начале августа 2019 г. только 67% иностранных трудовых мигрантов обладали правом официально трудиться на российском рынке труда. В 2018 г. таких лиц было немного больше - 70%.


Фото: newvesti.ru
3 октября 2019 21:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~88z5f
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости