Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Корреспондент быстрого реагирования»: Орловский СОБР на день открыл двери для представителя СМИ

Сегодня отмечается День войск национальной гвардии России. За неделю до праздника Управление Росгвардии по Орловской области сообщило, что проведёт тематическую неделю для орловских журналистов.

Представители СМИ были приглашены в каждое подразделение теруправления. 24 марта подошла очередь редактора сайта «Орёл-регион».

Меня позвали в самое «крутое» и закрытое подразделение - специальный отряд быстрого реагирования (СОБР).

Приехав утром на полигон, я немного волновалась, хоть была там не первый раз (в августе 2019-го для представителей орловских СМИ был организован межведомственный семинар, посвящённый особенностям работы журналистов в зоне проведения контртеррористической операции). Ещё бы - работать в открытом поле в окружении вооружённых бойцов СОБРа в масках... Но желание поближе узнать специфику работы отряда оказалось сильнее.

Пока ребята готовились к тактико-огневой подготовке, я поговорила с замкомандира отряда. На мой вопрос, почему ребята идут в СОБР, он ответил: «Служба - это образ жизни. Даже в 90-х годах, когда нам по полгода зарплату не платили, ребята всё равно работали, ездили в командировки…»

Служба бойцов СОБРа связана с большим риском, ответственностью, требует невероятных сил и энергии. Они в любое время суток спешат на помощь тем, кто в ней нуждается. Спецназовцы также обеспечивают охрану правопорядка и общественной безопасности, участвуют в проведении специальных и оперативных мероприятий в Северо-Кавказском регионе.

- Психологически очень сложно перенести такую командировку. И даже труднее семьям бойцов, чем им самим. Жена и дети по полгода не видят родного человека, - говорит замкомандира отряда. - Но ко всему со временем привыкаешь. Сейчас по тревоге моя супруга молча помогает мне собраться.

Когда спецназовцы начали занятия, я отошла в сторонку - учения учениями, но всё же страшновато. Я настолько увлеклась наблюдением за тренировкой ребят, что не сразу поняла, что мне протягивают гранату. «Держи, не бойся, она учебная, сейчас покажем, как с ней обращаться», - сказал мне боец. Несколько раз проинструктировав меня, замкомандира отряда пошагово объяснил, что делать дальше: взять гранату в руку, пальцами одной руки плотно прижать спусковой рычаг к корпусу гранаты, а другой - выпрямить концы предохранительной чеки и за кольцо выдернуть её из запала. Размахнуться и бросить гранату в цель оказалось наиболее лёгким делом, потому что чеку выдернуть не так-то просто. «Это вам не как в фильмах - зубами выдернул и бросил», - смеются бойцы.

Затем мне предстояло выполнить упражнения по стрельбе. Я прошла инструктаж по технике безопасности при обращении с огнестрельным оружием, после чего на войсковом полигоне убедилась в нелёгкой - в прямом смысле - работе спецназовцев. Меня экипировали в защитные шлем и бронежилет (а его масса со всем снаряжением - 17 кг! И на мне был не самый тяжёлый вариант экипировки...), вооружили автоматом Калашникова, а потом и пистолетом Ярыгина.

Когда я отстрелялась, спецназовцы похвалили - сказали, что с заданием я справилась довольно успешно!

...Время на полигоне пролетело незаметно, хоть и было тяжело. Совсем ненадолго погрузившись в привычные для спецназовцев занятия, отчётливо понимаешь всю ответственность, важность и опасность их службы. Службы на передовом рубеже борьбы с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом.

Для справки

Задачи, выполняемые подразделением: противодействие терроризму, экстремизму, особо опасным преступным проявлениям, организованным группам и криминальным сообществам, сопровождение оперативно-розыскных мероприятий, участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. Эти задачи решаются во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами региона.

17 марта орловскому СОБР исполнилось 27 лет.

За период существования спецподразделения 3 сотрудника отряда погибли при исполнении служебного долга: старший лейтенант милиции Денис Мельников, старший лейтенант милиции Владимир Кузин, капитан полиции Роман Макаров.

За проявленные мужество и героизм при выполнении служебных обязанностей 117 бойцов орловского СОБР награждены государственными наградами.

Автор: Ирина Ветрова
27 марта 2020 11:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Cnzu1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости