Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ковидные отделения для орловцев с диагнозом COVID-19 останутся только в областных больницах

В Ливенской и Мценской районных больницах остановлена госпитализация пациентов с COVID-19, которые завершают курс лечения.

Освободившиеся отделения будут обрабатываться и возвращаться к привычному графику работы.

Об этом сказал руководитель департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов в ходе брифинга, который состоялся 8 апреля в режиме онлайн.

- Станислав Сергеевич, поставки препарата L-тироксин производства Berlin-Chemie на территорию России прекратятся совсем или всё-таки останутся?

- Месяц назад представитель этой компании давал информацию о том, что поставки остаются и компания продолжает реализовывать свой препарат. Эту информацию никто не отменял и не корректировал, поэтому пока мы по-прежнему ожидаем поставки этого препарата. Но при этом на территории региона по поручению губернатора Андрея Клычкова «Орёлфармация» продолжает реализовывать отечественный препарат для щитовидной железы.

Кроме того на территории России один из производителей лекарственных препаратов получил регистрационное удостоверение на производство L-тироксина в дозировках 50 и 100 мкг. Ждём и эти лекарственные формы.

821 ковидная койка развёрнута в ковидных отделениях больниц Орловской области
- Кто может воспользоваться дистанционной телемедицинской помощью, которая должна заработать в десяти лечебных учреждениях Орла?

- Телемедицина - важная составляющая часть оказания медпомощи. Существует она давно на уровне врач - врач. Теперь будет работать консультативная телепомощь на уровне пациент - врач. Она организована в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и необходима для более качественного оказания дистанционной медицинской помощи пациентам, болеющим в домашних условиях ковидом, внебольничной пневмонией, ОРВИ и гриппом. Главный смысл в том, чтобы такие пациенты не приходили лишний раз в поликлинику, имея инфекционную патологию, а получали консультацию дистанционно.

- Сколько орловцев в настоящее время находятся на аппарате искусственной вентиляции лёгких?

- Один пациент на аппарате ИВЛ. На неинвазивной вентиляции лёгких - 18 человек.

- Известно, когда Болховский завод полупроводниковых приборов начнёт массовый выпуск инсулиновых помп и как они будут продаваться - через аптеки или как-то иначе?

- По информации, которой я располагаю, сейчас завод ведёт активную работу по подготовке к производству инсулиновых помп. Реализовываться они будут по-разному, Всё зависит от того, в каких масштабах будет выпускаться этот прибор и насколько он будет востребован. Как только такая информация появится, мы доведём её до орловцев.

432 ковидные койки в настоящее время занято пациентами в стационарах региона

- В Орле работает один врач-гематолог в поликлинике №2 Советского района. Как только он уходит в отпуск, больных принимать некому. Почему на весь город один специалист и будет ли решена эта проблема?

- Безусловно, нам бы хотелось, чтобы врачей-гематологов было больше. Но эта редкая специальность в виду того, что пациентов с заболеваниями крови, к счастью, не так много. Тем не менее, в областной клинической больнице есть отделение для пациентов такого профиля. Поэтому, когда гематолог из поликлиники №2 по каким-то причинам не работает, то пациенты могут обращаться за помощью в ОКБ. Никто пациенту не откажет.

Если же пациенту необходимо выписать препарат, который был назначен ранее, то это всегда может и должен сделать участковый терапевт. Такие полномочия у него есть.

- Достаточно ли в орловских лечебных учреждениях тестов на определение коронавируса?

- Такие тесты мы получили, и в апреле ожидаем новое поступление. По указанию Роспотребнадзора при плановой госпитализации орловские пациенты должны проходить тестирование бесплатно. В том числе с использованием экспресс-тестов.

В очередной раз призываю орловцев не забывать про вакцинацию. Несмотря на то, что в Орловской области достаточно высокий уровень коллективного иммунитета, он постепенно снижается. Мы продолжаем жить в условиях пандемии, поэтому нет никаких гарантий, что мы снова не столкнёмся с подъёмом заболеваемости, как другие страны. Вакцинация в период снижения заболеваемости также крайне важна.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: vk.com
8 апреля 2022 13:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KIP7l
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости