Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Коза-дереза» - вне закона? В Орле обсудили большие штрафы за отсутствие возрастной маркировки в СМИ

Депутаты облсовета и представители средств массовой информации считают, что федеральный закон о защите детей от вредной информации следует смягчить.

Одной из основных тем состоявшегося 9 декабря очередного заседания комитета облсовета по взаимодействию со СМИ и трудовым отношениям стали проблемы, возникающие у прессы при реализации нормы Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Актуальную тему обсуждали председатель профильного комитета Валентина Остроушко и его члены Виктор Прозвицкий, Олег Бушля, Денис Филипченков, депутат облсовета Руслан Перелыгин, а также руководители региональных и районных СМИ, представители контрольно-надзорных органов, контролирующих деятельность журналистов.

В рамках Федерального закона от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» осуществляется классификация информационной продукции в соответствии с установленными возрастными категориями: «0+», «6+», «12+», «16+», «18+». При классификации необходимо учитывать тематику, жанр, содержание и художественное оформление информации, особенности её восприятие детьми определённого возраста, а также вероятность причинения вреда здоровью или развитию детей этим контентом.

Большой проблемой при реализации норм 436-го ФЗ стали значительные штрафные санкции, максимальная сумма которых составляет 200 тыс. рублей. Как сообщил  руководитель регуправления Роскомнадзора Юрий Гладких, в 2018 году в Орловской области к ответственности было привлечено 25 должностных лиц, в 2019-м выявлено одно нарушение.

- Проблему, значительно усложняющую деятельность прессы, необходимо решать на законодательном уровне, - считает председатель профильного комитета Валентина Остроушко. - 17 декабря в Совете Федерации пройдут парламентские слушания на тему совершенствования российского законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Все высказанные сегодня предложения мы сможем озвучить на федеральном уровне.

По мнению главреда «Орловской городской газеты» Екатерины Глазковой, нарушения порой несоизмеримы с наказанием. Например, за отсутствие возрастной классификации на анонсе детского праздника «Коза-дереза» (проводился в детской библиотеке) редакция издания получила штраф.

Гендиректор телерадиокомпании «Истоки» Вячеслав Ерохин обратил внимание на то, что за одно и то же нарушение Роскомнадзор штрафует дважды: отдельно юридическое лицо, и отдельно руководителя. Как отметила главред газеты «Новая жизнь» Урицкого района Ирина Дракина, нарушение федерального закона влечёт такие санкции, после наложения которых, скорее всего, придётся закрывать редакцию ввиду сложного материального положения, поэтому его соблюдению уделяется большое внимание. Коллег поддержал главред газеты «За изобилие» Колпнянского района, депутат облсовета Олег Бушля, также высказавшийся за смягчение закона о защите детей от вредной информации.

На заседании снова поднимался вопрос о материальном положении районок. Как пояснил руководитель пресс-службы губернатора и правительства области Вадим Багринцев, сейчас решается вопрос о дополнительном выделении по 100 тыс. рублей редакции каждой районки для приобретения нужной техники.

Участники заседания также обсудили реализацию на Орловщине регионального проекта «Цифровая экономика». По информации руководителя областного департамента информационных технологий Александра Пилипенко, для обеспечения региона высококвалифицированными кадрами, обладающими компетенциями в таких областях, как робототехника, микроэлектроника и других, а также для выявления талантливых школьников и студентов на базе ОГУ им. И.С. Тургенева был создан многопрофильный многофункциональный кампус «Кадры для цифровой промышленности». В его пилотном проекте участвовали более 60 школьников и студентов средних профессиональных учреждений. Слушатели посетили лекционные и практические занятия по программированию беспилотников, обучению нейронной сети и 3D-моделированию.

Народные избранники поздравили с 80-летним юбилеем члена Союза журналистов России, члена правления Орловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Светлану Полянскую, которой за многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие СМИ нашего региона была вручена почётная грамота Орловского областного Совета народных депутатов.

На заседании комитета облсовета по взаимодействию со СМИ и трудовым отношениям заместителем председателя комитета был избран депутат облсовета Виктор Прозвицкий.


Автор: Эльвира Легостаева
Фото: gorodok-tlt.ru
11 декабря 2019 14:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~L8utm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости