Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Красные звёзды были прикреплены на домах трёх орловских героев

На Орловщине продолжается патриотическая акция «Дом со звездой», инициатором возрождения которой стал врио губернатора Андрей Клычков.

Звезда Александра Ширшова

К участнику Великой Отечественной войны Александру Максимовичу Ширшову мы пришли в день его рождения - 16 августа ему исполнилось 95 лет.

Нас встретил высокий, подтянутый и очень серьёзный человек.

- Да, он именно такой: серьёзный, ответственный, спокойный, - делится со мной жена ветерана Лидия Дмитриевна. - Мы уже 65 лет вместе. И если муж обсуждает какую-то тему, то это обязательно важная, достойная тема. Пустопорожние разговоры он не поддерживает.

Александр Максимович воевал на Донском, Сталинградском, 1-м Украинским, 3-м Белорусском, 1-м Дальневосточном фронтах. Первое ранение получил под Сталинградом. Парня отправили в госпиталь, рана зажила, но осколок так и не вытащили. Через два месяца опять на фронт.

- Однажды наши разведчики застряли на нейтральной полосе, где их застал рассвет, - вспоминает ветеран. - Спрятались ребята под тягачом. Надо было передать им команду, чтобы они до вечера оттуда не высовывались. Один наш товарищ пополз к ним, но его настигла пуля снайпера. Тогда командир приказал мне ползти. Я пополз. В нескольких метрах от тягача меня ранило в шею.

Как его вынесли с поля, он не помнит. Потом было ещё два ранения, но судьба всякий раз спасала Александра от смерти.

После войны Ширшов в числе других отобранных бойцов участвовал в первом параде Победы на Красной площади.

Председатель областной общественной организации «Российский союз ветеранов» Анатолий Сухоруков вручил участнику войны Александру Максимовичу Ширшову памятную медаль «75 лет битвы за Москву».

На вопрос, о чём мечтаете, Александр Максимович ответил с улыбкой:

- Хочу с оптимизмом смотреть в будущее и видеть там только хорошее! И я очень рад, что меня навестила молодёжь. Значит, не зря мы воевали и защищали Родину. Берегите и вы, молодые, нашу Россию!

Пионеры орловской школы №17 прикрепили звезду на дверь квартиры участника войны Александра Ширшова.

Звезда Евгения Суханова

В доме другого орловского героя, Евгения Суханова, нас встретили его родители Наталья Николаевна и Евгений Михайлович. Их сын Женя ушёл в армию 5 марта 1994 года. Годы его службы пришлись как раз на первую чеченскую кампанию.

Толковый, умный парень, учился в лицее №4 Орла, в физико-математическом классе, победитель многих олимпиад. Был членом-корреспондентом Малой академии наук, поступил в заочную физико-математическую школу при Московском физико-техническом институте.

Как-то Евгений признался маме, что в армии делать нечего, но служить надо всем.

- Женька любил спорт, занимался рукопашным боем, - вспоминает мама Наталья Николаевна. - И за себя он мог постоять. В 1995 году вдруг приезжает на побывку. Мы удивились, а он говорит, что ездили в Чечню забирать ребят. Я спрашиваю: «Как там, сынок?» Он ответил коротко: «Там кошмар». Подробности рассказывать не стал.

Потом был звонок маме на работу. «Мама, мы едем в Чечню, - сдержанно сказал Женя, а услышав ужас в голосе мамы, добавил: - Так надо. А кто, если не я...»

17 июля 1995 года Женя Суханов погиб. По рассказам парня-сослуживца, который привёз письма, Женя ехал в колонне в головной  машине. Они перевозили группу солдат по дороге, которая обстреливалась боевиками. Группа из 12 солдат попала в засаду. Машину Евгения обстреляли первой. Из всей группы выжил лишь один солдат...

В лицее №4, где учился Евгений, сотрудники своими силами сделали мемориальную доску, и уже несколько лет там проводится математическая олимпиада, посвящённая памяти Евгения Суханова.

...Однажды маме Наталье Николаевне приснился сон. Как-будто подходит к ней Женя, улыбается и тихо спрашивает: «О чём вы беспокоитесь? У меня всё хорошо!»

Звезда Дениса Дьяконова

Орловскому парню Денису Дьяконову было 18 лет, когда 4 июля 1994 года его призвали в армию. Денис готовился к службе, занимался спортом, специально заранее защитил диплом в 30-м училище, где получил самую мирную и добрую профессию повара. Даже мысли не допускал, что можно как-то избежать службы.

Сначала была учебка под Ногинском, где Денис получил специальность огнемётчика. После двухнедельных учений на полигоне, в составе сводного батальона 81-го гвардейского Самарского полка молодые ребята, практически не обученные пацаны, вошли в Грозный.

Мы разговариваем с его мамой Мариной Александровной.

- Попали наши ребята в самые кровавые события, - рассказывает она. - Досталось мальчишкам. У Дудаева были батальоны наёмников, по сути дела вооружённых до зубов подготовленных международных террористов.

Колонна, в которой находился Денис, шла по улице и обстреливалась со всех домов гранатомётами. Первый БТР был взорван, пулемётчик погиб. Так как Денис был командиром отделения, он занял место погибшего пулемётчика и отстреливался, чтобы дать возможность уйти своим сослуживцам и вынести раненых.

В декабре 2016 года Денис был награждён посмертно орденом Мужества, который вручили Марине Александровне. Но до этого Денис Дьяконов считался пропавшим без вести.

- В розыске мне помогла общественная организация 81-го гвардейского Самарского полка и «Ассоциация героев России», - говорит Марина Александровна. - Они организовали поисковую группу и помогли узнать, где и как погиб мой сын.

Марина Александровна героическая женщина. Она сама ездила в Чечню, своими глазами увидела чеченскую войну. Ходила с фотографией сына, расспрашивала всех, чтобы узнать о нём хоть что-нибудь. Разговаривала не только с жителями, но подходила и к боевикам. Относились по разному.

- Это кровоточащая рана, - говорит Марина Александровна. - Наши ребята были не подготовлены к таким событиям. Им было всего по 18-20 лет. Мой Денис хоть и ростом под 190, крепкий, здоровый, спортивный, но в душе добрый парень - мухи не обидит.

Он во всём старался помочь маме. Отводил младшую сестрёнку в детский сад, забирал её. Классный руководитель в училище как-то даже заметила, мол, такое складывается впечатление, что ваш сын как-будто спешит жить. А мама, смеясь, отвечала, что не жить он спешил, а за сестрёнкой в детский сад торопился, потому что маме некогда, она на работе.

На квартиру Дениса Дьяконова школьники прикрепили красную звезду. Марина Александровна попросила ребят почаще общаться с ветеранами, слушать их рассказы, запоминать. Что там пишут в учебнике истории? Одна страница о военных событиях - и всё. А пока ещё живы свидетели трагических лет, надо изучать историю по их рассказам и воспоминаниям.

…Ещё три звезды появилось на домах орловских героев. Планируется, что звёзды появятся на домах и квартирах 545 участников Великой Отечественной войны и 179 ветеранов боевых действий, погибших в локальных конфликтах.

Фото Александра Савченко


Автор: Ирина Почиталина
16 августа 2018 23:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sSa5P
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости