Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Красный мост в Орле планируется сдать в эксплуатацию в ноябре 2023 года

24 января муниципальный заказчик «УКС г. Орла» разместил извещение о проведении процедур по определению подрядной организации на выполнение работ по реконструкции моста.

26 января на расширенном заседании комитета областного Совета по экономике и градостроительной деятельности был рассмотрен ряд значимых вопросов, в том числе о ценовой ситуации на потребительском рынке региона, реконструкции Красного моста в Орле и установлении минимального размера взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. Заседание провёл заместитель председателя комитета Сергей Прозукин. В работе комитета приняли участие вице-спикер облсовета Михаил Вдовин, депутаты Максим Спиридонов и Сергей Тушков.

Руководитель департамента экономического развития и инвестиционной деятельности региона Сергей Антонцев рассказал об итогах реализации и достижениях целевых показателей региональных проектов на территории Орловской области за 2021 год и планах на 2022-й. По его словам, на реализацию нацпроектов в регионе в минувшем году было направлено 5,4 млрд рублей, в том числе 4,3 миллиарда - из федерального бюджета. Уровень кассового исполнения составил 5,2 млрд рублей, полностью выполнены 129 показателей из 147.

В этом году объёмы финансирования на реализацию нацпроектов в регионе заметно увеличатся. С учётом дополнительных соглашений, которые заключаются в настоящее время, их сумма составит 7,3 млрд рублей.

Ещё один важный вопрос повестки дня - ценовая ситуация на потребительском рынке в регионе по итогам 2021 года и перспективах на 2022-й. Как отметил замруководителя областного департамента промышленности и торговли Анатолий Новиков, по состоянию на 10 января 2022 года стоимость набора из 23 отдельных видов социально значимых продовольственных товаров (по данным Орёлстата) составила 4203 рубля, увеличившись за месяц на 0,2%, или 10,34 рубля.

- Ценовая ситуация на территории Орловской области соответствует общероссийской тенденции, - отметил Новиков. - Потребительский рынок характеризуется товарной насыщенностью в объёмах и ассортименте и соответствует покупательскому спросу. Рынок услуг розничной торговли продовольственными товарами в регионе в целом является конкурентным. Ажиотажного спроса на продукты питания в регионе не наблюдается.

Первый заместитель председателя областного Совета Михаил Вдовин попросил уточнить, на сколько процентов в целом увеличилась стоимость набора социально значимых продовольственных товаров в 2021 году?

По данным Новикова, за минувший год стоимость такого набора увеличилась на 12%.

Начальник отдела контроля в сфере межбюджетных отношений - инспектор КСП Орловской области Ирина Лисицкая ознакомила депутатов с результатами экспертно-аналитического мероприятия «Аудит эффективности расходования средств в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории Орловской области» за 2020 год и истекший период 2021 года. По состоянию на 1 октября 2021 плановые значения показателей, установленные на 2021 год, в рамках реализации региональных проектов значительно перевыполнены, что может свидетельствовать о некачественном планировании, занижении плановых показателей. Например, количество ИП, применяющих патентную систему налогообложения, составило 6,98 тыс. при плане 4,118 тысячи (перевыполнение в 1,7 раза), количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», при плановом значении 4158 человек фактически достигло 10 434 человек (перевыполнение в 2,5 раза).

В разделе «Разное» областные депутаты рассмотрели несколько резонансных вопросов. Так, руководитель регионального департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Алексей Субботин рассказал о ситуации, связанной с реконструкцией Красного моста в Орле и моста через реку Сосну в Ливенском районе. В настоящее время работы на обоих объектах приостановлены, контракты расторгнуты в одностороннем порядке, а подрядчик внесён в реестр недобросовестных. Приняты меры по привлечению средств федерального бюджета для завершения реконструкции мостов. В частности, на Красный мост всего предусмотрено более 1,6 млрд рублей. 24 января муниципальный заказчик «УКС г. Орла» разместил извещение о проведении процедур по определению подрядной организации на выполнение работ по реконструкции моста. Приём заявок завершится 1 февраля, а 3 февраля состоится подведение итогов конкурса. Новый планируемый срок ввода Красного моста в эксплуатацию - ноябрь 2023 года.

Для реконструкции моста через Сосну предусмотрено 253 млн рублей на 2022 год. 4 февраля закончится приём заявок на определение подрядчика для завершения работ на этом объекте. Сдать его в эксплуатацию должны уже в этом году.

Как сообщает пресс-служба облсовета, информацию по вопросу установления минимального размера взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории региона парламентариям представил замруководителя департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения региона Сергей Латынин. На территории области с 2014 года был установлен минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 6,20 рубля на 1 кв. метр. С 2015 по 2020 год размер взноса не менялся и составлял 6,60 рубля на кв. метр.

Учитывая существенный рост цен на строительные материалы, минимальный размер взноса на капремонт в 2022 году установлен с применением повышающего коэффициента с учётом ежегодного уровня инфляции с 2015 года и составляет 9,49 рубля на 1 кв. метр, что в 1,4 раза выше, чем в 2021 году. При этом установленный в Орловской области размер минимального взноса ниже, чем в соседних регионах и соответствует среднероссийскому значению.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: архив
30 января 2022 14:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9KB65
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости