Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Креативный спасатель

Орловец Андрей Хомяков в свои 26 лет работает начальником караула ПСЧ № 27 с. Отрадинского Мценского района, руководит танцевальным коллективом «Антарис» и выступает на лучших концертных площадках города.

sd77Cyl_Er4.jpgАндрей родился в Орле. У мальчика с детства проявились танцевальные способности, поэтому его записали в хореографическую школу.

- Я с удовольствием занимался хореографией, выступал с ребятами на сцене и уже в раннем возрасте знал, что обязательно свяжу жизнь с танцами, - рассказывает Андрей Хомяков.

Так и вышло - после окончания основной школы Андрей поступил учиться в Орловский колледж искусств и культуры на отделение хореографии.

- Там, в творческой среде, мы постоянно готовились к каким-то выступлениям, у нас было огромное количество репетиций, мы всё время придумывали что-то новое и креативное, - вспоминает Андрей. - Именно в тот период я начал заниматься вокалом. Моим главным наставником стала Карина Рубеновна Степанян, которая преподавала в Орловском музыкальном колледже. К сожалению, не так давно она ушла из жизни… Именно она поставила мне голос и в полной мере раскрыла мой вокальный талант.

Студенческая жизнь вовлекла Андрея Хомякова в водоворот постоянных концертов, репетиций, выступлений…

Но у парня была ещё одна мечта - служить в МЧС и спасать людей. Она у него появилась не случайно. Когда Андрей был ещё подростком, во время пожара погибла его родная тётя. Эта трагедия потрясла Андрея - у него появилось огромное желание служить в МЧС, спасать людей.

Казалось бы, как хореографическое искусство может привести к службе в МЧС?

Как всегда, помог случай.

После окончания колледжа искусств и культуры Андрей переехал жить в пос. Нововолковский Мценского района. А чуть позже вместе с хорошей знакомой Дарьей Кострикиной создал танцевальный коллектив «Антарис». В нём сейчас занимаются хип-хопом почти 200 мценских мальчишек и девчонок.

- Муж Даши работает в МЧС, он и предложил мне поработать в ПСЧ № 27, - рассказал Андрей Хомяков.

Год он проработал в этой пожарной части спасателем, предварительно сдав все необходимые нормативы, выучив теорию, пройдя специальную подготовку. За хорошую службу и отличные показатели в работе вскоре Андрея Хомякова перевели на должность начальника караула.

- Чувствую себя на своём месте - ведь сбылась моя мечта, - говорит Андрей. - Конечно, большое впечатление произвёл первый выезд на пожар. Это было года два назад - загорелся дом в селе Знаменском Мценского района. Мужчина курил в постели, в итоге дом сгорел, а хозяин погиб…

На вопрос, как удаётся совмещать непростую работу в пожарной части с преподаванием и с выступлениями (Андрей продолжает петь на различных концертах), парень улыбается:

- Я же молодой! Сил, энергии - через край!

Кстати, недавно Андрей Хомяков организовал вокальную группу и среди коллег-спасателей. Сейчас на репетиции и занятия по вокалу приходят десять человек. Андрей планирует расширить состав и создать полноценный хор из спасателей и сотрудников чрезвычайного ведомства.

Автор: Екатерина Артюхова
12 августа 2020 11:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6SRQW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости