Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Купюры номиналом в 200 и 2000 рублей поступили в Орловскую область

Как выглядят новые банкноты, а также их защитные элементы представителям орловских торговых сетей продемонстрировали сотрудники регионального УМВД России совместно с представителями Отделения Орёл ГУ Банка России по ЦФО.

Обучающий семинар состоялся в актовом зале РАНХиГС, где собрались несколько десятков работников аптек и крупных торговых продуктовых сетей Орловщины.

Начальник 2 отдела Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Орловской области Михаил Кожухов представил кассирам подробную наглядную презентацию, в которой были описаны основные виды типовой защиты банкнот.

Затем сотрудник управления экономической безопасности и противодействия коррупции орловского УМВД, предоставив присутствующим для сравнения настоящую и фальшивую пятитысячные купюры, объяснил, как визуально отличить их друг от друга без специального оборудования, а также рассказал, как действовать в случае обнаружения подделки.

После ведущий эксперт отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Орёл Елена Постникова с использованием презентационного видеоматериала и раздаточных буклетов Банка России подробно рассказала о новых банкнотах, их особенностях и характерных защитных признаках. Участники занятия на примере конкретных денежных купюр номиналов 200 и 2000 рублей получили возможность подробно и обстоятельно познакомиться с новыми банкнотами, что называется, на ощупь. Все слушатели получили красочный раздаточный материал (источник - официальный сайт Банка России), конкретизирующий все нюансы защиты новых банкнот.

Обучающий семинар завершился, но представители торговых сетей расходиться не спешили. И к полицейским, и к эксперту Отделения Орёл ГУ Банка России по ЦФО продолжали поступать вопросы. Данное  практическое занятие показало высокий интерес представителей торговых организаций и большую востребованность, так как новые банкноты постепенно начинают участвовать в наличном денежном обращении Орловской области. А в преддверии новогодних праздников осторожность в обращении с деньгами принимает ещё большую актуальность – работникам торговых сетей не просто справиться с наплывом покупателей, в итоге теряется бдительность.

По состоянию на 1 декабря 2017 года на территории Орловской области зарегистрировано 158 фактов сбыта фальшивок (за аналогичный период прошлого года их количество составило 215, снижение на 26,5%).

Если вы располагаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся изготовлением и распространением фальшивых денежных знаков, обращайтесь в Дежурную часть регионального УМВД по телефону 102. Также данную информацию вы можете сообщить на телефон доверия УМВД по номеру (4862) 41-38-56, 8 (919) 261 2002.


Автор: Ирина Ветрова
28 декабря 2017 15:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9sviL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости