Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Легенда №57

Мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, дважды мастер спорта СССР по спортивной акробатике (акробатические прыжки и смешанные пары), заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта России, почётный профессор педагогических наук, почётный гражданин города Орла, судья международной категории - это лишь небольшой список достижений Клавдии Михайловны Наумовой.

Что уж говорить о наградах, коих в коллекции легендарного тренера просто не счесть. Среди них - сотни спортивных, есть Почётная грамота Президента России Владимира Путина, медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени… Каждое достижение Клавдия Михайловна выстрадала, завоевала, шла к ним сквозь пот, кровь и слёзы.

Несчастье помогло

Клавдия НаумоваКлавдия Михайловна родилась 23 декабря 1940 года в Магнитогорске в семье кадрового офицера и врача. Она была младшей из трёх сестёр. С началом войны отец ушёл на фронт и погиб в 1942 году, когда девочке ещё не исполнилось двух лет.

Детство выдалось нелёгким. Мама в одиночку воспитывала троих детей. Денег едва хватало на то, чтобы накормить девочек. Сама же Клава мечтала о балете. И вот её отвели в балетную школу. Но мечтам сбыться было не суждено: преподаватель сказала, что девочка очень худая и низкая, поэтому для балета не годится.

По той же причине не взяли Клаву и в секцию спортивной гимнастики. И тут девочка включила характер. Вместо того чтобы всё бросить и уйти, стала заниматься на балконе для зрителей, прячась от тренера, и повторяла те движения, которые другие делали на гимнастическом ковре. Помогали ей и занимающиеся, которые после собственной тренировки оставались в зале и учили элементы вместе с Наумовой. Спустя некоторое время тренер Надежда Рогова заметила Клаву на балконе и жёстким голосом подозвала её к себе. Девочка немного испугалась, но пошла - как оказалось, на встречу своему счастью. Когда тренер увидела подготовку Клавы, то удивилась и сразу же зачислила её в секцию.

- Надежда Павловна была очень строгая, но добрая. Всей душой любила своих воспитанников, но требовала соблюдать дисциплину. Она для меня стала второй мамой. Думаю, что свой тренерский характер я переняла у неё, - не раз рассказывала Клавдия Наумова в интервью.

Спустя пару месяцев Наумова одержала свою первую победу, став лучшей в первенстве города. Потом было множество соревнований, триумфов и заслуженное звание мастера спорта по спортивной гимнастике. Развитию в этом виде спорта помешала травма - Клавдия Михайловна начала заниматься акробатикой. Наверняка тогда она даже не понимала, как лихо изменится её жизнь.

Генерал акробатики

В новом для себя виде спорта Клавдия Михайловна также быстро добилась успехов. Получила специальность преподавателя физической культуры. В 60‑х начала тренировать детей. Тогда её имя уже многие знали, но настоящий успех пришёл к Клавдии Михайловне после переезда в Орёл, правда, перед этим легендарную спортсменку ждало ещё одно серьёзное испытание.

Во время тренировки Наумова получила серьёзную травму. Врачи поставили неутешительный диагноз - повреждение шейных позвонков. После такого многие остаются инвалидами на всю жизнь, но сильный характер Клавдии Михайловны помог ей не только встать на ноги, но и стать королевой акробатики.

За время тренерской работы Клавдия Михайловна Наумова воспитала около 300 мастеров спорта СССР и России, большое число мастеров спорта международного класса, абсолютных чемпионов Европы и мира в личном и командном зачёте, множество заслуженных мастеров спорта России.

О её заслугах не раз писали не только отечественные, но и зарубежные СМИ. В Англии к Клавдии Михайловне относятся с таким пиететом, что дали ей прозвище Генерал Акробатики.

Плеяда Наумовой

Сегодня Клавдия Михайловна продолжает трудиться на благо Орловщины и России. Её воспитанники уже сами стали тренерами высочайшего уровня, но и Наумова старается не пропускать ни одного занятия. Она непрестанно следит за всеми элементами, которые выполняют спортсмены, и строгим голосом поправляет малейшие ошибки, а после, улыбаясь, восхищается той красотой и грацией, которые свойственны только атлетам, воспитанным Клавдией Михайловной. Сейчас Наумова перестала ездить на соревнования, но из телефонных разговоров с родителями спортсменов и самими атлетами знает каждую мелочь.

- В спорте очень важна дисциплина. Без неё в акробатике ничего не добьёшься. И, конечно, нужно неустанно трудиться, ставить перед собой невозможные задачи. Частенько орловские спортсмены в юном возрасте выполняют элементы, которые больше никто не выполняет в мире, - говорит Клавдия Михайловна.

Действительно, многие элементы носят имя Клавдии Наумовой, ведь они придуманы нашей героиней и их способны исполнить только орловские спортсмены.

Но как бы ни старалась Клавдия Михайловна показаться строгой, все знают, что она добрейшей души человек, готовый пожертвовать всем ради своих спортсменов, который знает, когда нужно надавить и когда стоит поддержать. Вот и сейчас, обнимая своих воспитанников, она для каждого находит доброе слово.

Наумова воспитывает не только спортсмена, но и личность. В её команде есть негласный свод правил, которому следуют все. Дисциплина и материнская доброта Клавдии Михайловны создали непобедимую плеяду акробатов Наумовой, которые из года в год доказывают, что королева акробатики не планирует слагать с себя полномочия, а Орёл остаётся столицей акробатики.

С большим пиететом относятся к нашей героине спортсмены и тренеры из других регионов России и стран. Во многих залах для Клавдии Михайловны приготовлено специальное кресло, куда не может садиться ни одни человек, даже если Наумова не приезжает.

- Я всю свою жизнь отдаю служению стране, родной Орловщине, спорту, воспитанникам. Для меня каждый день начинается и заканчивается мыслями о спортивной акробатике. Спасибо всем людям, которые помогают и поддерживают меня и мой любимый вид спорта. Вместе мы смогли сделать орловскую спортивную акробатику одной из сильнейших в мире. Но это не повод останавливаться на достигнутом. Уверена: у нас впереди ещё большой путь, который мы преодолеем вместе, - подчёркивает Клавдия Михайловна.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Клавдию Михайловну и её воспитанников знают во всём мире, её достижениями гордится вся Россия. Фамилия Наумовой - это знак качества, проверенный годами. Все знают о беззаветной любви Клавдии Михайловны к стране, региону, спорту и воспитанникам. Все видят, что эта любовь взаимна. Воспитанники с гордостью несут высокое звание учеников Наумовой.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Клавдия Михайловна - человек-легенда. Её достижения - не только достояние Орловщины, а величие всего советского и российского спорта. Благодаря Клавдии Михайловне и её воспитанникам гимн нашей страны неоднократно звучал на самых крупных соревнованиях. Многие её ученики давно сами стали тренерами, разъехались в разные уголки России, продолжая дело своего наставника.


Автор: Александр Трубин
Фото: архив
17 августа 2022 11:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zmPLe
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости