Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ливенская епархия отметила свой первый юбилей

Сегодня в духовно-просветительском центре в Ливнах прошли праздничные мероприятия, посвящённые 5-летию со дня основания Ливенской епархии.

На торжества прибыли почётные гости: первый заместитель губернатора Орловской области Вадим Соколов, митрополит Орловский и Болховский Тихон, митрополит Антоний, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, священники.

Праздник начался с освящения барельефа над входом в здание Ливенской епархии. Изображение святой Троицы создал преподаватель ливенской художественной школы Константин Сараев. Он работал над барельефом около 4 месяцев.

Ливенская епархия была образована в 2014 году, после того, как на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Москве был заслушан рапорт архиепископа Орловского и Ливенского Антония с предложением образовать в пределах Орловской области Орловскую митрополию, включающую в себя Орловскую и Ливенскую епархии. Священный Синод постановил образовать в административных границах районов юго-восточной части области Ливенскую епархию, выделив её из состава Орловской епархии. Правящему архиерею Орловской епархии Синод постановил иметь титул «Орловский и Болховский», правящему архиерею Ливенской епархии — «Ливенский и Малоархангельский». Епископом Ливенским и Малоархангельским был избран архимандрит Нектарий (Селезнёв), клирик Орловской епархии. 

Главной целью разделения крупных епархий на несколько малых Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл называет активизацию церковной жизни на местах, близость епископов к народу.

- Пять лет жизни Ливенской епархии показали справедливость нового устроения. На её территории рукоположено более 20 священнослужителей, открылось 3 монастыря и 17 приходов. С нуля образовано 10 епархиальных отделов, - рассказал руководитель пресс-службы Орловской митрополии Евгений Борисов.

Перед праздничным концертом и официальными торжествами гости осмотрели фотовыставку, подготовленную специально к юбилею. По фотографиям, представленным на выставке, можно проследить небольшую, но насыщенную историю Ливенской епархии. Здесь православные добровольцы помогают нуждающимся, православное казачество участвует в воспитание молодёжи. На выставке мы видим церемонию открытия семейного центра «Святые Покрова» и приюта для мам «Всё в твоих руках», который стал обладателем президентского гранта. К слову, как отметил директор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Павел Меркулов, активизация участия в мероприятиях, позволяющих получать такие гранты, имеет огромное значение в воспитании молодёжи.

С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратился первый заместитель губернатора Орловской области Вадим Соколов. Он подчеркнул, что за эти пять лет, в том числе благодаря рождению Ливенской епархии, в православной Орловщине произошло много добрых и созидательных событий: открываются центры помощи нуждающимся, работают молодёжные лагеря, православные центры. Также Вадим Соколов зачитал приветственную телеграмму с поздравлениями епископу Ливенскому и Малоархангельскому Нектарию от губернатора Орловской области Андрея Клычкова. Глава региона пожелал дальнейшего процветания Ливенской епархии, сил и энергии священникам для исполнения своего пастырского долга.

После официальных поздравлений для гостей был дан праздничный концерт, в котором приняли участие православные коллективы Ливенского района.


Автор: Марьяна Мищенко
Фото: Андрей Сасин
25 июля 2019 19:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~buyt4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости