Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ливенский «Чемпион»

Сегодня губернатор Андрей Клычков оценил благоустройство общественных территорий в Ливнах, проверил, как идут работы на «ожившем» долгострое и принял участие в открытии универсальной спортивной площадки.

Первый удар

Рабочая поездка главы региона началась с осмотра универсальной спортивной площадки «Чемпион» на улице Баженова. На торжественное открытие собрались юные спортсмены, тренеры, местные жители и все любители спорта. Вместе с главой региона приехали представители администрации области и города Ливны, депутаты облсовета, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

На спортплощадке разместились футбольное и баскетбольное поля, турники, дорожка для прыжков в длину. Все поля с искусственным покрытием. Установлены камеры видеонаблюдения. Для болельщиков предусмотрены скамейки. Зимой площадка превратится в ледовые корты.

- Дорогие ливенцы! Признаюсь, что ваш замечательный город я каждый раз посещаю с огромным удовольствием, - обратился губернатор Андрей Клычков к собравшимся. - И каждый раз замечаю перемены к лучшему. Чувствую позитивный рабочий настрой, который есть и у администрации, и у жителей города. Благодаря совместной работе правительства области и администрации города Ливны был реализован этот замечательный проект строительства спортивной площадки. От души поздравляю вас с открытием нового спортивного объекта!

После торжественного открытия спортплощадки состоялся товарищеский матч между школьниками по футболу. Право сделать первый символический удар по мячу на новой спортивной площадке предоставили губернатору Андрею Клычкову.

А у нас во дворе!

Дворовая территория на ул. Дзержинского встретила гостей чистотой, порядком и ухоженными клумбами. Пять двухэтажных домов объединяет этот двор.

- Здесь были сплошные ямы и рытвины, в дождь не пройти, - говорит жительница дома 108а Екатерина Дмитриевна губернатору. - Мы очень долго ждали этого ремонта. А теперь, посмотрите, какая красота. Все жильцы очень довольны.

Во дворе заасфальтированы дороги, оборудована детская площадка, проложены новые дорожки, которые подходят прямо к подъездам, уложены бордюры, установлены диодные светильники, новые установки для бельевых верёвок. А за цветами на дворовых клумбах следят сами жители.

Люди благодарили за проведённый ремонт, но посетовали, что у них нет постоянного дворника, и почему-то там забыли сделать ограждение у мусорных контейнеров. Андрей Клычков обратился к представителю управляющей компании и поручил решить эти вопросы в ближайшие дни.

В любимом парке

В городском парке культуры и отдыха гуляли маленькие дети. Вместе со своей воспитательницей они собирали букеты из ярких осенних листьев.

- Как вам обновлённый парк? - спросил Андрей Клычков воспитательницу детсада №1 Евгению Ивановну. - Приходите сюда отдыхать?

- Мне наш парк очень нравится, и детям тоже, - улыбается воспитательница. - Мы часто приводим сюда детей на прогулку. И сами, конечно, любим отдыхать здесь после работы.

После благоустройства в парке появились смотровые ротонды, откуда открывается захватывающий вид на панораму города и реки Сосну и Ливенку. В парке асфальтированы прогулочные дорожки, оборудована летняя эстрада, установлено новое ограждение, освещение, появилось пять новых аттракционов, тренажёры, тир. Также в этом году запланированы парковочные карманы для автомобилей. Зимой в парке будут заливать каток.

Благоустройство парка идёт в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Ливны на 2018-2022 годы».

Долгострой

Глава региона приехал на всем известный в Ливнах долгострой. Это десятиэтажный дом №159 на 96 квартир на улице Дружбы народов. Стройка была начата ещё в 2014 году, дольщики должны были получить ключи уже в 2015-м, но работы прекратились. «Ожило» строительство только в 2018 году при поддержке областного правительства совместно с компанией ПАО «Орёлстрой».

- Сегодня в доме уже закрыта крыша, выполнены все коммуникации, установлены лифты «под ключ», сделаны места общего пользования, остекление примерно на 98%, - рассказал начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Ливны Андрей Козлов. - В ближайшие дни начнутся работы на фасадах одновременно со всех четырёх сторон. Это ускорит сроки выполнения работ.

Дом планируется сдать в конце этого года, но благоустройство придомовой территории перенесено на весну следующего года. Рядом с новостройкой находится старый двухэтажный дом. Его планируется снести, а на этом месте оборудовать парковку.

«Славянский сад»

Так называется парк в Ливнах на улице Октябрьской, который также посетил глава региона. Здесь проходит второй этап благоустройства в рамках губернаторской программы «Народный бюджет». В парке планируется проведение спортивных и праздничных игровых и семейных мероприятий.

Здесь появился скейтпарк, установлено новое освещение. Будет благоустроена площадка для воркаута, юнармейская полоса препятствий, лучно-стрелковый тир.

Андрей Клычков высоко оценил проведённые работы по благоустройству общественных территорий в Ливнах и выразил уверенность в том, что город будет и впредь развиваться и хорошеть.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
3 октября 2019 20:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cxks6
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости