Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Лучшее - детям: В Орловской области до конца 2019 года построят два детских сада

Они появятся в двух динамично развивающихся микрорайонах Зареченский и Болховский. На эти цели выделено более 350 миллионов рублей.

В микрорайоне Зареченский на улице полковника Старинова построят детский сад на 230 мест для 12 групп. Планируется, что работы будут завершены в декабре 2019 года.

- В настоящее время подрядной организацией завершены работы по устройству кирпичной кладки выше нулевой отметки, выполняются работы по монтажу оконных блоков и утеплению кровли. Начаты работы по устройству входов в здание и монтажу внутренних сетей теплоснабжения и водоснабжения. Завершены работы по устройству овощехранилища и устройству наружных сетей канализации, сетей теплоснабжения и сетей водоснабжения. Завершён монтаж котельной. Работы осуществляются в строгом соответствии с графиком, - рассказал глава администрации Орла Александр Муромский.

Что касается строительства детского сада на 230 мест для 12 групп на улице Естина в микрорайоне Болховский, то там работы должны быть завершены к концу октября 2019 года.

- Выполнена кладка первого и второго этажей. Ведутся работы по кирпичной кладке парапета и вентиляционных каналов. Степень готовности - 95%. Завершается монтаж плит перекрытия. С 1 марта подрядчик приступил к монтажу оконных блоков. Здание овощехранилища смонтировано. Наружные сети водоснабжения, теплоснабжения, канализация «К1» выполнены, сети канализации «К2» выполнены на 90%. В цокольных помещениях выполнена разводка трубопроводов отопления, холодного и горячего водоснабжения. Завершается монтаж индивидуального теплового пункта. Блочно-модульная котельная и дымовая труба смонтированы. Ведутся работы по обвязке котельной. Подрядчик приступил к устройству монолитных фундаментов под теневые навесы, - заявил глава Орловского района Юрий Парахин.

В свою очередь представитель подрядчика ООО «Орловское строительное управление №2» заявил, что предприятие приложит все силы к тому, чтобы объекты были сданы раньше положенного срока.

- Не секрет, что в Орловской области есть проблемы с наличием мест в детских садах. Появление двух новых детских садов должно частично решить эту проблему. Сейчас же важно, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок. Это касается не только самого строительства, но и оснащения детских садов. Необходим постоянный контроль, - сказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

На фото - начало строительства детского сада в микрорайоне Болховский

Автор: Александр Трубин
11 марта 2019 14:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~XAFNJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости