Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Лучшие огнеборцы региона живут в Орле

В Орловской области определили лучшую команду по ликвидации последствий ЧС на автотранспорте.

Среди сотрудников пожарно-спасательных частей городов Орёл, Ливны и Мценск прошли соревнования на звание «Лучшая команда Орловской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобилях».

Местом проведения соревнований стала 1-я пожарно-спасательная часть. Каждый боевой расчет состоял из четырёх человек, прошедших соответствующую аттестацию и имеющих медицинскую подготовку. Члены команд имеют навыки оказания первой помощи и работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. Всем им предстояло пройти несколько этапов и показать свои навыки по оказанию помощи попавшим в дорожную аварию.

По замыслу соревнований в районе выезда ПСЧ произошло ДТП, в результате которого водитель и пассажир получили травмы и оказались зажаты в автомобиле. Задача участников соревнований - деблокировать пострадавших, оказать им первую помощь и психологическую поддержку, а затем доставить в карету скорой помощи. Условия соревнований были максимально приближены к реальным: внутри салона находились заблокированные и пострадавшие водитель и пассажир, роль которых исполняли статисты.

По сигналу судьи на место условного ДТП прибывали пожарные. Сначала команды оценивали ситуацию и готовили аварийно-спасательный инструмент к работе. Затем пожарные фиксировали машину с помощью упоров и противооткатных «башмаков» и обесточивали её. Выбив стёкла и добравшись до пострадавших, пожарные накрывали их защитным покрывалом. Затем вскрывали автомобиль с помощью гидравлического оборудования: разрезали стойки кузова и снимали крышу, разблокировали заклиненные двери.

По словам судей, необходимо соблюдать строгую последовательность действий и, как и в жизни, очень важно уметь работать в команде.

По итогам оценок жюри лучшие результаты показали огнеборцы г. Орла из ПСЧ №1. На втором месте - ПСЧ №2 г. Орла. Третьими стали огнеборцы ПСЧ № 3.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: 57.mchs.gov.ru
1 апреля 2021 17:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ie1Gl
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости