Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Любовь сквозь годы

В свою будущую жену он влюбился в пятом классе и… на всю жизнь.

8 августа у супругов Светланы Александровны и Геннадия Петровича Бабкиных из Орла - золотая свадьба. Но друг друга они знают уже 60 лет. Ещё со школы.

Девочка с косичками

В день их первого знакомства был школьный концерт. Пятиклассница Светлана пела в хоре, а Геннадий сидел в зрительном зале. Он только что перешёл учиться в эту школу.

- Я увидел красивую худенькую девочку с косичками, которая стояла в первом ряду и пела, - вспоминает Геннадий Петрович, который в то время тоже был пятиклассником. - Увидел - и всё! Влюбился с первого взгляда. Не знаю, как это объяснить… Видимо, всё произошло по незримым законам космоса. И я в это верю.

Светлана Александровна признаётся, что не обратила внимания на новичка из параллельного класса, пока он сам не подошёл. «Но то была обычная детская дружба, ничего серьёзного», - улыбается Светлана Бабкина.

- Не согласен, - энергично возражает Геннадий Петрович. - Я хоть и в пятом классе учился, а сразу понял, что эта девочка лучше всех. Не поверите, но уже тогда мои детские чувства были серьёзными.

Светлана после школы, которую она окончила с сереб­ряной медалью, поступила в Орловский пединститут на факультет иностранных языков. Геннадий выбрал техническое направление и пошёл в Орловский филиал ВЗМИ (в те годы называли коротко «машинка»). У Светланы появились поклонники, но иначе и быть не могло - эффектная, стройная блондинка с голубыми глазами.

Но Геннадий не отступился от своей первой любви и продолжал ухаживать за избранницей. И добился! Когда ребятам исполнилось по 22 года, они решили пожениться. Папа Светланы одобрил выбор дочки, мама сомневалась, но ни на чём не настаивала.

То были 1970-е годы. Всё в дефиците, а так хотелось быть самой красивой невестой.

- Салонов для новобрачных тогда не было, да и когда они появились, стояли почти пустые, - вспоминает Светлана Александровна. - Представляете, ткань на свадебное платье мне тётя из Таллина прислала. Но платье получилось красивым.

8 августа 1970 г.: вся жизнь впереди!Идеальная жена

Супруги Бабкины не помнят, чтобы у них в начале семейной жизни был сложный этап «притирки характеров». Часто именно на этом начальном этапе молодые расходятся. Но они, оказавшись под общей крышей, как-то сразу подладились друг под друга.

- Трудности были другие - материальные, - делится Светлана Александровна. - Я тогда ещё училась в институте. Гена работал мастером на «Продмаше» с окладом 74 рубля плюс моя повышенная стипендия. Но это очень мало. Спасибо родителям, они нам помогали.

Позже Геннадий Петрович получил второе высшее образование - юридическое - и перешёл работать в Орловский облсовпроф техническим инспектором труда. Светлане Александровне тоже не раз предлагали уйти из школы, где она преподавала французский язык, на руководящую должность. Но она всегда отказывалась, карьерный рост её интересовал меньше, чем семья.

- Я считала, что если пойду на повышение, то пострадает моя семья, мои родные не получат привычного для них внимания, тепла, заботы, - говорит Светлана Бабкина. - А мне хотелось, чтобы моей семье было всегда хорошо, чтобы была добрая атмосфера, чтобы все с радостью возвращались домой. Представьте, мой муж в течение 50 лет обедает только дома.

Геннадий Петрович улыбается и в знак согласия кивает головой.

- Это правда, моя Светланка - идеальная жена, идеальная мать, идеальная бабушка, - говорит глава семейства. - Всё на ней держится. А как она вкусно готовит! Если она подаёт картофельное пюре, то не просто кучкой на тарелку выложит, а обязательно волны ложечкой сделает. У неё всё должно быть красиво.

Супруги показывают мне семейный альбом. По снимкам видно, что Бабкины очень любят путешествовать. В отпуск только вместе, на дачу - вместе, на природу - тоже вдвоём. Иначе они не умеют и не хотят.

- А это наша дочка Ольга, это наша гордость, - говорит Светлана Александровна, листая альбом. - Она у нас в детстве и музыкой занималась, и бальными танцами. Я с ней ездила по городам на все выступления, на все конкурсы. Она окончила школу с золотой медалью. Сейчас Ольга - начальник кафедры в Академии ФСО.

Супруги с такой же гордостью рассказывают о своём внуке Александре, который стал военнослужащим. Вспоминают, с какой радостью они брали к себе внука на выходные, как дедушка проводил футбольные баталии во дворе, как вместе читали книги.

Я заметила, что на всех снимках Светлана Александровна и её родные в красивой одежде, которую сложно было купить в магазинах тех лет. Явно не советский ширпотреб. Оказалось, что все модные наряды - это дело рук Светланы Бабкиной. Она шила платья и себе, и дочке, и маме. И на выпускной вечер, и на свадьбу, и на юбилеи.

Лепестками алых роз…

Приглашение в загс БабкиныхЭта семейная пара - настоящие романтики. Однажды супруги поехали по путёвке в Болгарию.

- Просыпаюсь утром в гостинице и вижу, что я лежу в лепестках роз, - вспоминает Светлана Александровна. - Это было очень приятно. Такой сюрприз мог устроить только Гена.

Где глава семьи раздобыл ночью розы, чтобы с рассветом удивить и порадовать любимую, осталось за кадром. А в день семьи, любви и верности Геннадий Петрович часто дарит жене… ведро ромашек.

- Помню, просыпаемся дома 4 ноября, а впереди три дня выходных, - рассказывает Геннадий Петрович. - И я вдруг жене говорю: «Светуль, а поехали в Смоленск!». Моя Света сразу соглашается, в чём я даже не сомневался, потому что мы оба лёгкие на подъём. Почему в Смоленск? Не знаю. Незнакомый город, незнакомый путь. Город красивый, а мы его ещё не видели. Так почему бы там не побывать?..

Но однажды Геннадий Бабкин заставил жену поволноваться. Было это во время поездки по Москве. Собрались пообедать, а главы семьи нет и нет. Сказал, что вовремя вернётся, а прошло уже и полчаса, и час. Про сотовые телефоны тогда даже не слышали. Наконец приезжает. Довольный и счастливый. Оказывается, стоял в очереди за французскими духами «Клима» (одни из самых популярных духов тех лет). Отдал за флакончик 25 рублей, но для любимой жены ничего не жалко.

На мой вопрос, как решаете свои семейные конфликты, супруги Бабкины не стали отнекиваться, что ничего подобного не случается. Конечно, бывают ссоры и недоразумения.

- Могу вспылить, бросить что-то обидное, - признаётся Светлана Александровна. - В таких случаях стараемся разойтись по разным углам, остыть. И не любим после всего возвращаться к конфликту. Было и прошло. Но первым на примирение идёт обычно Гена (смеётся).

Когда я поинтересовалась, какая же сегодня у «новобрачных» мечта, Бабкины ответили почти одновременно:

- Хотим правнуков! И отметить бриллиантовую свадьбу.

Конечно, я не могла не спросить «золотых» супругов про рецепт семейного долголетия. Услышала в ответ, что надо просто любить, доверять, быть терпимыми и верными.

- Но любовь с годами, как правило, угасает, - возражаю я.

- Ну почему же? Я до сих пор люблю свою жену и очень дорожу ею, - улыбается Геннадий Петрович.

Супруги Бабкины не задумываются над формулой семейного счастья и долголетия, но уже 50 лет они вместе в любви, согласии и верности.

Справка

Геннадий Петрович Бабкин, главный специалист - главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Орловской области, заслуженный работник социальной защиты населения РФ. 16 лет был руководителем Государственной инспекции труда в Орловской области. Указом Президента России ему присвоен классный чин государственного советника Российской Федерации.

Светлана Александровна Бабкина, учитель высшей категории (стаж работы в школе - 45 лет), отличник просвещения, победитель первого конкурса «Учитель года», который проводился в Орле в 1990 г.

Автор: Ирина Почиталина
7 августа 2020 15:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ufwo6
Комментарии

Кристина
Довелось учиться у этой замечательной женщины. Мы счастливчики, такой любви и заботы не всем даже дома дают. Светлана Александровна привила нам вкус, любовь к себе и окружающим, этикет и многому научила. Геннадий Петрович ездил с нами на все экскурсии и это действительно образец института семьи. Люблю и горжусь!
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости