Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Люди и дороги Тросны

Врио губернатора Андрей Клычков 24 января посетил Троснянский район.

В ходе рабочего визита глава региона осмотрел одну из площадок под малоэтажную застройку в райцентре.

Пока здесь 48 домов, а будет 67. Строятся они по программе «Развитие малоэтажного индивидуального строительства в Орловской области». В одном из них неделю назад отметили новоселье супруги Артюховы.

У Татьяны и Николая двое детей. Теперь у каждого из них будет своя комната.

- Нам выделили субсидии, 25 соток земли с коммуникациями. Мы очень довольны - своё жильё! До этого снимали квартиру в Орле, но сами мы местные, и, конечно, вернуться хотелось.

На первом этаже у нас две жилые комнаты, а на втором будут две детские. К лету мы планируем их отделать, - поделилась планами Татьяна.

Андрей Клычков подарил супругам сервиз и поздравил их с новосельем.

У главы региона была запланирована обширная программа: открытие футбольного поля с искусственным покрытием в Жерновецкой средней общеобразовательной школе, посещение площадки малоэтажной застройки, возложение цветов к воинскому мемориалу в Тросне, посещение детского сада «Родничок», Троснянской средней общеобразовательной школы и детской школы искусств, рабочая встреча с главой района и общение с жителями. Все её пункты Андрей Клычков выполнил.

- В Жерновецкой средней школе, - рассказала её директор Нина Фроликова, - 75 детей, серьёзно занимаются спортом примерно половина из них, но и для остальных занятия на площадке открывают новые возможности. Кроме того, совсем скоро за парты сядут около 60 дошколят.

В Жерновецкой школе в 2016 году отремонтировали спортзал, установили оборудование на спортплощадке. Есть здесь оборудование и для сдачи норм ГТО, не хватало только футбольного поля. Жерновецкие футболисты из ФК «Сила» раньше ездили заниматься в Троснянскую школу, теперь ждут гостей к себе.

- Мы приедем, - улыбается ученик Троснянской школы Никита Карпов.

Он уже знает, чем отличается поле с искусственным покрытием от обычного - было время сравнить. Главное преимущество - играть на первом можно в любое время года.

Врио губернатора области Андрей Клычков поздравил ребят Жерновецкой школы со значимым в их жизни событием:

- Я убеждён: чемпионы рождаются на школьных площадках, где дети могут заниматься спортом. Такие площадки должны быть во всех районах области. Желаю вам, ребята, больше заниматься спортом - успехов и ярких побед!

К этим поздравлениям присоединился и председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский:

- Открытие любого спортивного объекта - праздник для нас, потому что это ещё одна возможность для занятий детей и взрослых физкультурой и спортом. Думаю, поле не будет пустовать ни в выходные, ни в будни. Удачи вам, ребята!

Этот спортивный объект был построен по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». На строительство выделили около 3 млн рублей, из них около 2 млн - из областного бюджета, остальные - из федерального и районного.

Узнав, что к ним приедет глава региона, к Жерновецкой школе пришли жители деревни Нижнее Муханово - рассказать о своей проблеме.

- У нас нет дороги, - пожаловалась Клавдия Беляева. - От нас до центральной трассы всего 250 метров, а выйти никуда нельзя. Как нам быть? Нельзя сделать уколы, купить таблетки. У нас живут и пожилые, и молодые люди. В деревне шесть маленьких детей. Надо было делать детям прививки, так их родители еле провезли коляски...

Андрей Клычков пообещал разобраться и пригласил делегацию из Нижнего Муханова в Троснянскую школу, где в этот день он должен был встретиться с активистами района.

Затем врио губернатора посетил посёлок малоэтажной застройки в районном центре, а оттуда направился к воинскому мемориалу, где возложил цветы в память о воинах, погибших летом 1943 года на Соборовском поле. Здесь покоятся 1335 человек, сражавшихся за орловскую землю.

Глава региона пообещал выделить из областного бюджета на реконструкцию и благоустройство воинского мемориала более 500 тыс. рублей.

- Это наше героическое наследие, и мы вместе с районной властью будем делать всё для того, чтобы сохранить его для будущих поколений, - сказал Андрей Клычков.

Следующим пунктом рабочего визита главы региона стал детский сад «Родничок», несколько лет назад капитально отремонтированный на средства, выделенные Знаменским СГЦ. На 30 млн рублей полностью поменяли кровлю, сантехнику, отопление, вентиляцию, утеплили двухэтажный корпус.

Андрей Клычков поблагодарил руководителя предприятия Елену Климову:

- Мы много говорим про инвестиции, но они нужны не только для того, чтобы создавать в области рабочие места, но и развивать инфраструктуру. Не будет рабочих рук, если не открывать школы, детские сады, больницы, детские площадки. Это в первую очередь задача областной власти, но вам отдельная благодарность. Такой бизнес и называется социально ответственным. 

Андрей Клычков, как и другие гости, был впечатлён увиденным. В «Родничке» есть мини-лаборатория, комната правил дорожного движения, кафе, где ребята пьют фиточаи и проводят дни рождения. Большое внимание в саду уделяют патриотическому воспитанию. Есть здесь мини-музей - комната старины. Работники сада и жители района воссоздали в ней интерьер русской избы с рушниками, корытом для рубки капусты, маслобойкой, деревянной кроватью с соломенным матрасом, деревянными сундуками, прялками и т.д. В саду шесть групп и 110 воспитанников. На базе сада действует центр психолого-педагогической медицинской помощи.

В Троснянской школе врио губернатора провёл рабочую встречу с главой района Александром Насоновым и пообщался с жителями. Большинство их вопросов касались дорожного строительства. Как сообщил Андрей Клычков, в 2018 году из средств Дорожного фонда области будет выделено 7 млн рублей на строительство дороги в селе Гнилец (при условии предоставления проектно-сметной документации). Если район сделает ПСД, отремонтируют также дороги в Нижней Морозихе, Верхней Морозихе и в Средней Морозихе (на это потребуется около 20 млн руб.). Сделают в этом году дорогу и в деревне Нижнее Муханово.

На встрече с жителями глава региона подчеркнул: решать, что нужно их району и куда направлять средства, в первую очередь должны они сами.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Полина Лисицына
25 января 2018 14:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gxAH5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости