Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Маски на Орловщине пока остаются

Учёные-эпидемиологи по-прежнему допускают возможность новой волны COVID-19 осенью этого года.

Об этом было сообщено 26 мая на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провёл губернатор Орловской области Андрей Клычков.

В регионе отмечаются высокие показатели заболеваемости ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями, которые превышают показатели по России. В связи с этим ограничительные мероприятия на территории Орловской области продлены до 30 июня.

Как сказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев, эпидемиологическая ситуация в регионе остаётся непростой. Зарегистрирован рост заболеваемости коронавирусом за прошедшую неделю на 23%, в том числе наблюдается рост тяжёлых случаев. Увеличилось число внебольничных пневмоний. Болеют в основном пожилые люди в возрасте 60 лет и старше. За прошедшую неделю более 3000 жителей области заболели ОРВИ. Половина из них - взрослые.

> 43 тыс. орловцев, которые лечились от COVID-19 на дому, получили бесплатные лекарства за время эпидемии

По сообщению руководителя департамента здравоохранения региона Станислава Шувалова, темпы госпитализации и выписки выздоровевших после новой коронавирусной инфекции находятся на стабильном уровне.

В больницах продолжается сокращение ковидных коек. За последний месяц в больнице скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко выведено и возвращено в первоначальный профиль работы 203 койки. В настоящее время развёрнуто 478 ковидных коек.

4173 вызова службы скорой помощи зарегистрировано за прошедшую неделю
- По детской заболеваемости ситуация выглядит неплохо, - сказал Станислав Шувалов. - В реанимации детей нет. В стационаре с подтверждённой новой коронавирусной инфекцией находится один ребёнок.

В целях снижения рисков распространения COVID-19 на заседании штаба принято решение сохранить ограничительные мероприятия в закрытых помещениях.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- COVID-19 очень медленно, но продолжает отступать. Но пока нет   окончательного мнения учёных о том, не появится ли новый штамм вируса. Поэтому сегодня надо продолжать обеспечивать устойчивую защиту против любых штаммов.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: vk.com
26 мая 2022 14:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wPtlL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости