Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Международный день семьи. Стоит ли ломать стереотипы?

15 мая отмечался Международный день семьи.

Это относительно молодой праздник. Главной целью его учреждения было обратить внимание широкой общественности на многочисленные проблемы и трудности института семьи, а также найти оптимальные решения для более быстрого выхода из кризисной ситуации.

Только время идёт, а очень многие сегодня всерьёз обеспокоены тем, что происходит с институтом семьи и брака. Факты не могут не пугать: количество разводов за последние десятилетия стремительно возросло. Да и вступать в брак предпочитают всё позже, а то и вовсе не хотят. Так что же это? Конец семье? Или начало чего-то нового?

Семья - один из наиболее древних социальных институтов. Каждая семья - это своеобразный мир, основанный на преемственности, традициях, эмоциях, чувствах, определённых ценностях.

С институтом семьи тесно связан и другой социальный институт - институт брака, т.е. равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов.

Одной из наиболее актуальных современных проблем является так называемый в обществе гражданский брак, где пара проживает совместно без фиксации брака, а также гостевые браки. Каждый 10-ый брак в России не зарегистрирован, но даже и те пары, состоящие в зарегистрированном браке, допускают сожительство и вне брака, тем самым подавляя нормы морали. Наиболее явными причинами выбора гражданского брака являются, отсутствие официальной ответственности обеспечения семьи и воспитания детей, ну и, конечно же, совместно нажитое имущество не формируется, поэтому можно не переживать за своё имущество, а также безразличие к самой церемонии брака. И именно эти причины являются также проблемами гражданского брака, которые влекут за собой неприятности в ходе совместного проживания.

Насколько бы много не давал вам свободы гражданский брак, но уверенность в завтрашнем дне, стабильность в отношениях, спокойствие, душевное равновесие вам может дать лишь брак в законе, чего нам так часто не хватает.

Есть одно из условий недействительности брака: если жених и невеста находятся в кровнородственных отношениях, то они не имеют права вступать в брак. Статья 14 СК РФ устанавливает запрет на заключение брака между близкими родственниками по прямой линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками) и боковой линии родства (полнородными и не полнородными братьями и сёстрами). С медицинской точки зрения, такой брак может привезти к рождению неполноценного потомства даже у более дальних родственников (тёти и дяди и племянники). Возможно, с целью сохранения здорового генофонда России следует расширить круг лиц, имеющих родство как препятствие к заключению брака.

Наверное хотелось бы, чтобы и люди были как лебеди, которые выбирают себе пару на всю жизнь, а если и «женятся» во второй раз, то только если один из партнёров гибнет.

Исходя из вышеперечисленных проблем, как бы всё печально не звучало, статистика фиксирует повышение рождаемости, а социальные службы успешно решают многие вопросы проблемных семей.

По мнению кандидата социологических наук, доцента кафедры трудового права и социального обеспечения Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольги Заслонкиной, День семьи заставляет задуматься, как живётся некоторым семьям, в каких условиях воспитываются дети, как решаются трудные вопросы и преодолеваются жизненные трудности.

Если говорить о значении праздника не в мировом масштабе, то, наверное, такой праздник - хороший повод для каждого вспомнить о родителях, семейных традициях, о своей родословной.


16 мая 2018 19:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~82ppD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости