Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Многие пограничники разных поколений сегодня живут и работают в Орловской области

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск.

За свою более чем вековую историю пограничная охрана (затем - войска, а ныне - Федеральная пограничная служба РФ) прошла нелёгкий и славный путь. Тысячи воинов в зелёных фуражках прославили нашу Родину при выполнении воинского долга по защите государственной границы страны.

С Орловщиной связаны имена многих пограничников, начиная с полковника Отдельного корпуса пограничной стражи Российской империи Андрея Николаевича Лескова (сына писателя Николая Лескова) и штабс-ротмистра Николая Дмитриевича Поспелова (уроженца Орла - прототипа легендарного неподкупного таможенника Верещагина из «Белого солнца пустыни»), стоявших у истоков Пограничной охраны границы РСФСР, учреждённой декретом Совета народных комиссаров 28 мая 1918 года.

Тысячи орловцев за эти годы прошли службу на сухопутной, морской и воздушной границе нашего государства. Они принимали участие в Великой Отечественной войне, локальных войнах и вооружённых приграничных конфликтах, надёжно охраняли государственную границу страны в мирное время.

Один из старейших и ныне здравствующих пограничников-орловцев - Вячеслав Константинович Соколов. В начале 1960-х годов он проходил срочную службу на ОКПП «Рига», охраняя воздушную границу нашей Родины. Длительное время Вячеслав Константинович был на комсомольской и партийной работе в нашем городе, возглавлял горком КПРФ.

Григорий Степанович Кутас в 1969 году лейтенантом начал службу на советско-польской границе, а закончил в 1999 году полковником в Северо-Восточном пограничном управлении береговой охраны в Петропавловске-Камчатском. Он единственный в нашей области имеет звание «Заслуженный пограничник Российской Федерации».

С 1973 по 1980 год в Чукотском пограничном отряде проходил службу Алексей Иванович Колоколов. Восемь лет он руководил 1-м городским телевизионным каналом. Сейчас, являясь членом правления областной пограничной организации, ведёт активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи Орла.

Орловский живописец, график, заслуженный художник Российской Федерации, почётный академик Российской академии художеств Анатолий Гаврилович Костяников в 1976-1978-м годах служил срочную службу в Каахтинском пограничном отряде Краснознамённого Среднеазиатского пограничного округа.

Андрей Владимирович Алексеев в 1982-1984-м годах проходил срочную службу на ОКПП «Москва» в международном аэропорту Шереметьево‑2. В настоящее время он является председателем правления Орловской региональной общественной организации ветеранов пограничных войск «Пограничник».

Доктор исторических наук, профессор ОГУ им. И.С. Тургенева Дмитрий Владимирович Аронов с 1983 по 1986 год проходил службу в Центре подготовки младших специалистов морских частей Пограничных войск в черноморском городе Очамчира.

Срочную службу в 1985-1987-м годах на погранзаставе Зайсанского пограничного отряда Краснознамённого Восточного пограничного округа проходил Александр Александрович Новиков. В настоящее время генерал-майор Новиков - начальник Главного управления МЧС по Орловской области.

Выпускник 1998 года Московского военного пограничного института ФСБ России Михаил Витальевич Смирнов с 2018 года руководит Управлением Федеральной службы судебных приставов по Орловской области.

В сквере Пограничников в центре Орла вскоре будет установлен памятник. Как всегда, 28 мая город окрасит зелёный цвет пограничных фуражек. Воины границы соберутся в сквере, чтобы почтить память сослуживцев, надёжно охранявших государственную границу нашей Родины во все времена.

                                                                                                             

Сергей Широков,

                                                                              заведующий Орловским военно-историческим музеем


Поздравления

Воины и ветераны-пограничники!

Поздравляем вас с Днём пограничника!

Исторически Орловщина защищала сердце нашей державы от вражеских посягательств.

Орловский край подарил стране немало патриотов, героев, которые по долгу службы и зову сердца обеспечивали и продолжают обеспечивать спокойствие сограждан, благополучие государства.

Сегодня Россия ведёт непростую борьбу, отстаивая мир и справедливость. Наши границы снова под ударом. Но все мы верим, что мужество солдат и офицеров пограничных войск, высокий профессионализм, сыновья любовь к Родине - нерушимая преграда на пути всех вызовов и диверсий, наркоторговли, преступности, незаконной миграции.

У продолжателей традиций бойцов Великой Отечественной войны будет Победа в схватке с возродившимся фашизмом!

Дорогие друзья!

Примите слова искренней благодарности за верность воинской присяге и своим землякам! Крепкого вам здоровья, успехов в выполнении поставленных задач и всего самого доброго!

Правительство Орловской области


Сегодня мы поздравляем представителей одной из самых ответственных профессий - российских пограничников, несущих службу на рубежах нашей необъятной страны, офицеров и ветеранов пограничных войск.

Ежеминутно на страже государственных границ находятся пограничные наряды, десятки кораблей и катеров, пограничная авиация.

Именно вы, пограничники, обеспечиваете защиту нашей страны на земле, в море и в воздухе; организуете борьбу с контрабандой, незаконной миграцией, оборотом оружия и наркотических средств. Благодаря вашим действиям миллионы российских граждан спят спокойно.

Это смелые, отважные и сильные парни, которые несут непростую службу, полную тревог и опасностей, создавая надёжный заслон для нашей Родины.

Пограничники - это пример боевой мощи, дисциплинированности, мужества, честности. Вы умеете принимать быстрые стратегические решения и работать в команде. Пограничники - это люди, которым неведомы слабость и трусость.

Искренне желаем российским пограничникам крепкого здоровья, сил, надёжного тыла, добра и мирного неба!

Орловский областной Совет народных депутатов


Фото: orel.adm.ru
28 мая 2023 07:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4DLhO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости