Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Многодетный отец из Верховского района пожаловался губернатору на плачевные жилищные условия и отсутствие дороги

Сегодня, 23 сентября, глава региона Андрей Клычков провёл очередной приём граждан по личным вопросам.

- В 2013 году мы купили на средства материнского капитала дом площадью 118 квадратных метров. Но на ремонт средств у нас нет. Поэтому сейчас мы живём в доме площадью около 50 квадратных метров. Я обращался в администрацию Туровского сельского поселения, просил, чтобы нам оказали помощь в ремонте, но нам сказали, что денег нет, и переслали документы в администрацию Верховского района. Там, сославшись на отсутствие финансирования, передали документы в соцзащиту, откуда они были направлены уже в Орёл. И вот мы получили ответ, что раз в год нам положено 6000 рублей, - рассказал главе региона мужчина, в семье которого воспитываются восемь детей. Один из них - с ограниченными возможностями.

Ещё одна просьба мужчины касалась дороги, ведущей к его дому, а также ещё к нескольким домам.

- Её чистят, но с приходом весны и осени без сапог по ней не пройдёшь. Я просил отсыпать дорогу щебнем, но и в этом мне отказали, сославшись на отсутствие средств, - рассказал многодетный отец.

Заместитель главы администрации района Верховского района Сергей Данилов пояснил, что протяжённость участка, о котором идёт речь, всего один километр. Но дорога даже из щебня влетит в копейку.

- Для обустройства щебёночного покрытия требуется миллион рублей. Таких денег мы пока выделить не можем. Транспорт по этой дороге ездит редко, проезд не затруднён - там и трава растёт. Грейдер загонять туда смысла нет - он срежет траву, и останется один грунт, что в дождь усложнит передвижение по дороге, - сказал Данилов.

- То есть делать ничего не будем? - уточнил глава региона.

- В этом году нет, - ответил Сергей Данилов.

- Значит, трава растёт, и всё замечательно? - не без иронии поинтересовался губернатор. - Так не пойдёт. Позиция «ничего не будем делать» меня не устраивает. Давайте договоримся: в этом году вы делаете проектно-сметную документацию и решаете вопрос, - сказал он Данилову.

Глава региона также попросил замглавы администрации Верховского района подумать, что можно предпринять, чтобы помочь в ремонте дома для многодетной семьи. Там необходимо менять кровлю, перекрытия, полы, проводить внутреннюю отделку, прокладывать инженерные сети - стоимость работ составит более 350 тысяч рублей.

К этому вопросу Андрей Клычков пообещал вернуться через две недели.

В этот день у него на приёме побывали ещё несколько жителей региона. Их обращения в основном касались сферы ЖКХ.

На встрече также присутствовали члены регионального правительства, представители правоохранительных органов, главы муниципальных образований.


Автор: Полина Лисицына
Фото: Сергей Мокроусов
23 сентября 2019 19:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5Yvdr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости