Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Мода на здоровье: орловские студенты организовали флешмоб на ступеньках городского центра культуры

Юноши и девушки танцевали и призывали всех присоединиться к молодёжной акции «#СТОПВИЧСПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Во время акции молодым людям предложили пройти тест на знание ВИЧ-инфекции. Опрос орловских студентов показал, что они хорошо информированы обо всём, что связано с этим заболеванием.

- Про ВИЧ нам рассказывали ещё в школе, - говорит студентка ОГУ им. И.С. Тургенева Анастасия Фомина. - И в университете нас просвещают, поэтому и я, и мои однокурсники очень хорошо осведомлены на эту тему. «Белых пятен», думаю, не осталось.

После коллективного танца на свежем морозном воздухе, собравшиеся продолжили акцию в холле Городского центра культуры. Здесь можно было пройти анкетирование, чтобы проверить свой уровень знаний об инфицировании, проконсультироваться с эпидемиологом регионального Управления  Роспотребнадзора, со специалистом Орловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД. Каждый из пришедших на акцию мог написать пожелание ВИЧ-инфицированным детям под общим символичным названием «Ты не один!».

Наталья Ерофеева из ОГИК в своём пожелании написала: «Будь уверенным, добрым, счастливым!». Дарья Провоторова из ОГУ им. И.С. Тургенева пожелала ВИЧ-положительному ребёнку здоровья, целеустремлённости и надёжных друзей.

В последнее время, как отметили специалисты центра СПИД, настораживает рост первичной выявляемости ВИЧ-инфекции у лиц старшего возраста - от 30 до 39 лет. Сегодня инфицируются не только те, кто употребляет наркотики или ведёт беспорядочную половую жизнь. Эта проблема может коснуться любого человека: мужчину, женщину, ребёнка, пенсионера...  Инфекция давно вышла за пределы групп риска. Значит, подобные акции надо проводить и среди всех слоёв населения.

- Если ты случайно узнаешь, что твой знакомый или друг инфицирован, - обращаюсь к одному из участников акции. - Будешь с ним общаться реже?

- Нет, никаких проблем не возникнет, - уверенно отвечает студент Орловского юридического института Алексей Ерёмин. - Буду также общаться и поддерживать, если это необходимо.

3000 ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Орловской области в настоящее время
Из холла акция переместилась в зрительный зал, где прошли викторина, блиц-опрос и, конечно, состоялся концерт.

Среди организаторов акции: Орловский центр СПИД, Управление Роспотребнадзора по Орловской области, Орловский городской центр культуры, волонтёры орловских высших и средне-специальных учебных заведений.

Юлия Сидорина, заведующая отделением профилактики, врач-эпидемиолог Орловского центра СПИД:

- Несмотря на то, что мы знаем о ВИЧ практически все тонкости, всё равно каждый месяц мы регистрируем 20-30 новых случаев. ВИЧ не выбирает людей по возрасту, полу или социальному статусу. Об этом надо помнить всем.

Любовь Замулина, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области:

- Цель молодёжной акции - повышение информированности населения о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, формирование навыков безопасного поведения, которое способствует снижению рисков инфицирования среди всех возрастов.

Справка

Для того чтобы сдать тест на ВИЧ анонимно, необходимо прийти в Орловский центр СПИДа (г. Орёл, ул. Лескова, дом 31, здание детской инфекционной больницы).


Автор: Ирина Почиталина
Фото: Андрей Сасин
1 декабря 2018 00:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NGIAC
Комментарии

Серёжа
Ударим танцем по ВИЧ! Так ему!
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости