Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Модельный избирательный участок во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина в Орле принимает гостей

2 сентября с его работой познакомились студенты Орловского технологического техникума.

Помещение модельного участка полностью повторяет обстановку помещения для голосования. Здесь размещены информационные стенды с обязательной информацией, столы для членов  участкового избиркома, кабины для голосования, стационарный и переносные ящики для избирательных бюллетеней. Модельный участок открылся под звуки Государственного гимна РФ.

Как пояснила председатель Избирательной комиссии Орловской области Лилия Пиняева, такое новшество теперь вводится при открытии всех избирательных участков.

- Надеюсь, вы сегодня увидите, как именно организована работа на избирательных участках, - сказала она, обращаясь к студентам. - Выдача и заполнение избирательных бюллетеней, вскрытие избирательных урн, подсчёт голосов и заполнение итоговых протоколов голосования - все эти этапы строго регламентируются избирательным законодательством. Скоро многим из вас предстоит впервые прийти на выборы в качестве избирателей. Возможно, кто-то сам станет в будущем организатором выборов или общественным наблюдателем за ходом голосования. Словом, полученные сегодня знания о нюансах проведения голосования вам обязательно пригодятся.

Студенты в игровой форме приняли участие в выборах лучшего, на их взгляд, писателя-орловца и самого знакового места Орловщины. В голосовании приняли участие 30 человек. В итоге на выборах убедительную победу среди наших земляков-писателей одержал Иван Тургенев, за которого было отдано 15 голосов. И, естественно, главной визитной карточкой Орловщины участники голосования посчитали музей-усадьбу Ивана Сергеевича «Спасское-Лутовиново» - 10 голосов.

Как признались студенты, самое большое впечатление на модельном избирательном участке на них произвели комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Электронные урны без участия человека оперативно и без ошибок ведут подсчёт голосов избирателей и выдают в печатном виде итоговые документы о результатах голосования.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
2 сентября 2022 16:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4Fm9g
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости