Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Молодые профессионалы» Орловщины

Подготовку к проведению демонстрационного экзамена в профессиональных образовательных организациях Орловской области в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» обсудили 10 февраля на аппаратном совещании у губернатора региона.

Как сообщила руководитель областного департамента образования Татьяна Крымова, 330 студентов из десяти профессиональных образовательных учреждений региона примут участие в демонстрационном экзамене по стандартам Ворлдскиллс. Этот вид публичного аттестационного испытания по основным образовательным программам среднего профессионального образования предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения практических задач.

Экзамен обеспечивает качественную экспертную оценку профессиональных компетенций обучающихся в соответствии с международными стандартами, определяя рейтинг и престиж образовательных организаций. Он позволяет работодателям оказать влияние на содержание и качество образовательных программ и осуществить отбор лучших молодых специалистов по востребованным профессиям.

В прошлом году впервые на Орловщине были созданы и успешно прошли аккредитацию четыре площадки по четырём компетенциям (кузовной ремонт, поварское дело, дошкольное образование, преподавание в начальных классах). Площадки проведения демонстрационного экзамена в прошлом году впервые были созданы в Мезенском педагогическом колледже, Болховском педагогическом колледже, Орловском техникуме технологии и предпринимательства им. В.А. Русанова и Орловском автодорожном техникуме.

Стоимость оснащения площадок в соответствии с требованиями составила от 500 тыс. до 2 млн рублей.

В демонстрационном экзамене приняли участие 176 студентов техникумов и колледжей - это 5% от общего числа завершающих обучение по программам среднего профессионального образования. Все они успешно прошли процедуру аттестации.

В этом году демонстрационный экзамен запланирован по 14 компетенциям.

- Помимо всего этого, давайте дадим нашим детям возможность заявить о своих возможностях более широко. Думаю, не лишним будет создать на Орловщине архив для работодателей, содержащий сведения о молодых талантливых специалистах, - предложил губернатор Андрей Клычков.


Автор: Александр Савченко
Фото: архив
10 февраля 2020 19:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LxzNG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости