Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Мошенники убеждают орловцев устанавливать ложные банковские приложения

Преступники звонят своей жертве по телефону или в мессенджере и сообщают о попытке хищения денежных средств.

Чтобы обезопасить свои сбережения мошенники убеждают установить на смартфон приложение Центрального банка, при этом название этого ложного приложения может быть любым. Пока идёт установка, жертве запрещают пользоваться телефоном.

После установки мошенники просят запустить приложение и поднести к телефону банковскую карту и ввести код подтверждения под предлогом авторизации.

На самом деле приложение создаёт виртуальный образ банковской карты жертвы. Они используют его удалённо на своих телефонах и получают возможность снимать деньги в банкоматах, поддерживающих бесконтактную технологию.

Орловцев предупреждают: не скачивайте по просьбе незнакомцев никакие приложения или программы, не используйте приложения, в том числе банковские, по чьему-либо требованию.

Нельзя сообщать посторонним личные и финансовые данные, под каким бы предлогом они ни пытались их узнать.

Если сомневаетесь насчёт сохранности денег, позвоните в свой банк, набрав вручную номер с официального сайта банка или обратной стороны карты.


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: armawir.ru
5 февраля 2025 10:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4MJsI
Комментарии


Актуальное видео
15.01.2025 14:41:00
Управлять домом просто!
Наш паблик
Архив газет

Новости