Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Музыкальный киоск» орловчанки Марии Дьяковой

Этот проект студентки ОГУ им. И.С. Тургенева стал финалистом всероссийского конкурса лучших волонтёрских инициатив «Доброволец России-2020».

Мария Дьякова30 октября в фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева прошли съёмки «Музыкального киоска».

«Доброволец России-2020» - это всероссийский конкурс лучших волонтёрских инициатив, победители которого получат гранты на дальнейшее развитие проектов. Для молодых волонтёров России - прекрасная возможность реализовать свой проект и вывести его на новый уровень.

Попасть в финал оказалось непросто. На участие в конкурсе было подано более 53 тысяч (!) заявок. В полуфинал пробились 1557 участников, а финалистами стали 210 человек, которые представляют все регионы России.

В финал конкурса прошёл и проект орловской студентки - участницы ресурсного центра добровольчества Орловской области Марии Дьяковой. Суть его - организация концертных программ в домах престарелых, чтобы поднять пожилым людям настроение.

Мария рассказала, что изначально проект готовился не к конкурсу. Он родился из естественного желания порадовать пожилых людей. Когда девушка начала заниматься проектом, то удивилась, что в Орловской области много учреждений, где живут одинокие люди.

Проект родился около года назад. По словам Марии, она не ожидала, что ей удастся пройти в финал конкурса: уж очень высокая конкуренция.

- Я была в шоке, когда узнала! - делится со мной Мария. - Все начали мне звонить, писать: «Маша, ты видела? Ты в списках!» Я рада не столько за себя, сколько за то, что у нас может появиться возможность получить средства, которые помогут улучшить качество концертов. Концерт, который мы сегодня запишем и отправим в финал конкурса, будет посвящён Дню народного единства, сплочению народов. Формат необычный: мы на время возродим советскую и российскую передачу «Музыкальный киоск». Вместе с артистами постараемся передать ту самую атмосферу советского времени и подарить будущим зрителям максимум положительных эмоций.

В программе прозвучат стихотворения и песни разных народов братских республик, которые когда-то входили в СССР. Также на сцене зрители увидят русский и белорусский народные танцы.

- Те, кто жил в Советском Союзе, называли друг друга братьями и сёстрами, - говорит Мария. - Вот и сейчас мы хотим показать наше единство. Несмотря ни на что, мы всё равно, как и прежде, остаёмся одним народом, поём общие песни, читаем волнующие сердце стихи. Всё это мы и хотим показать нашим зрителям.

Поддержать проект, проголосовав за него, можно до 13 ноября на сайте www.DOBRO.ru.

Победители проекта станут известны 5 декабря - в Международный день добровольцев. (6+)

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Сергей Мокроусов
5 ноября 2020 14:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~EMXUK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости