Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Мы должны быть едины»: в Орле проходит Инфорум Союза журналистов России

Инфорум открылся сессией «Журналистика и общество», на которой спикеры озвучили самые актуальные проблемы журналистского сообщества.

Модератор форума - секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова. 

Первым выступил председатель Союза журналистов России в Орловской области Андрей Чернов, который сказал о сложностях работы в современном мире журналистов, так сказать, традиционных СМИ - газет, телеканалов, так как интернет просочился во все сферы общества. 

При этом, по мнению Чернова, медиа-бизнес - один из самых непредсказуемых. Кроме традиционных рисков - налоговых, недобросовесности контрагентов и т.д., СМИ несут множество других. Во-первых, нужно думать над контентом, над тем, что писать и как именно это написать, чтобы «не сесть в тюрьму». Далее - защита детей, противодействие экстремизму, соблюдение авторских прав и многое другое. 

Самой популярной проблемой для журналистов, которую поднял Андрей Чернов и продолжили остальные спикеры, закон об информационной безопасности несовершеннолетних, точнее, массовые штрафы для СМИ, которые накладывает Роскомнадзор. 

- Почему мы только сейчас начинаем говорить о неправильной формулировке закона, хотя ему 5 лет? Почему мы раньше не смогли повлиять если не на его принятие, так хотя бы на внесение поправок? Они необходимы. Мы должны вести себя гораздо активнее в плане защиты себя, - добавил Чернов. 

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере, информационных технологий и массовых коммуникаций Орловской области Александр Осипенко в своём выступлении отметил, что есть закон и необходимо его исполнять. И даже пресловутый человеческий фактор не может служить оправданием для отмены штрафов за нарушение этого закона. 

Осипенко также назвал основные нарушения средств массовой информации в Орловской области. Это неправильная публикация выходных данных, неправильная постановка знака информационной продукции и несоответствие его размеров, нарушение лицензионных условий и проблема сетевых изданий - комментарии под статьями. 

На сессии также выступили член Общественной палаты России Константин Комков, председатель Местной общественной организации «Орловское городское отделение общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Геннадий Майоров, заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов, председатель комитета по взаимодействию со СМИ и трудовым отношениям Валентина Остроушко, которые также говорили о проблемах, которые есть у традиционных и интернет-СМИ, о нелёгком для журналистов соблюдении закона и о мерах, которые должны быть приняты на законодательном уровне. 

Координатор ОНФ по работе со СМИ Сергей Федотов на площадке форума представил орловским журналистам проект для средств массовой информации - media.onf.ru, используя который можно получить не только разъяснения по многим вопросам, но и свежую актуальную информацию.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Ирина Ветрова
27 августа 2018 15:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~aFdyL
Новости по теме
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости