Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На 1 июня 2019 года уровень фиксированной безработицы на Орловщине составил 1%

На 1 июня 2018-го этот показатель был равен 0,9%.

Состояние регионального рынка труда и занятости, меры, принимаемые для трудоустройства лиц с инвалидностью - эти вопросы стали ключевыми в ходе выездного расширенного заседания комитета облсовета по взаимодействию со СМИ и трудовым отношениям, который состоялся 17 июня на базе историко-краеведческого музея Свердловского района.

В работе комитета, который провела его председатель, зампред Орловского областного Совета народных депутатов Валентина Остроушко, участвовали члены комитета Ирина Гоцакова, Денис Филипченков, Олег Бушля, глава Свердловского района Виктор Рожков.

На 1 июня 2019 г. численность зарегистрированных безработных в регионе составила 3,7 тыс. человек
О ситуации на рынке труда региона рассказал начальник управления труда и занятости департамента соцзащиты, опеки и попечительства, труда и занятости области Александр Сотников.

Он отметил, что существенным подспорьем в трудоустройстве граждан являются традиционные ярмарки вакансий, ведётся также профессиональное обучение безработных. В частности, его прошли 28 граждан пенсионного возраста, чтобы вернуться к трудовой деятельности. Активно служба занятости помогает безработным и в организации собственного дела.

Уровень трудоустройства инвалидов на 1 июня 2019 года составил 21,6% от общего числа обратившихся в органы службы занятости. Для них организованы, в том числе, квотируемые рабочие места.

В январе-мае 2019 г. проведено 29 ярмарок вакансий

Депутаты порекомендовали Управлению труда и занятости продолжить работу по опережающему профессиональному обучению и стажировке, в том числе в другой местности, работников организаций, находящихся под риском увольнения. В работе с инвалидами сделать акцент на формирование у них мотивации поиска работы.

Кроме того, депутаты обсудили возможность внесения изменений в статью регионального закона «О порядке установления величины прожиточного минимума в Орловской области». Также в первом чтении был рассмотрен законопроект «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».


Автор: Ольга Волкова
Фото: facebook.com
24 июня 2019 12:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iDoyo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости