Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На 20 июня на Орловщине намечен областной экологический субботник

Об этом губернатор Андрей Клычков сообщил 8 июня на аппаратном совещании в областной администрации, где обсуждалось благоустройство областного центра.

Глава администрации г. Орла Александр Муромский, принявший участие в совещании по видеосвязи, подвёл итоги завершившегося 31 мая весеннего санитарного экологического двухмесячника. С учётом недопущения риска распространения COVID-19 его участники работали небольшими группами и были снабжены средствами индивидуальной защиты. Всего в экологическом двухмесячнике приняли участие 408 трудовых коллективов общей численностью свыше двух тысяч человек. От мусора очищено 12 га зелёных зон и свыше 3 км берегов городских рек. Ликвидировано 20 стихийных свалок, собрано и вывезено 2640 кубометров коммунальных и растительных отходов.

С участием общественности вне рамок муниципальных контрактов по озеленению в областном центре высажено более тысячи деревьев и ста кустарников. МУП «Зеленстрой» продолжает работы по декоративному озеленению города. Работниками предприятия высажено более 55 тысяч саженцев рассады цветов.

Активизирована работа по покосу травы вдоль центральных и периферийных улиц города, планово ведётся покос в парках и скверах.

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» ведётся ремонт 27 дворовых территорий, на шести из них идут демонтажные работы, на 12 ведётся монтаж бортового камня, ещё на восьми - укладка асфальта. Один двор уже принят уполномоченной комиссией.

Продолжается благоустройство двух общественных территорий. В сквере у завода «Стекломаш» завершены демонтажные и подготовительные работы, ведётся устройство дорожек, уложено плиточное покрытие, устанавливается бордюрный камень, начат монтаж наружного освещения и системы видеонаблюдения. На территории между улицей Рощинской и Медведевским лесом завершена расчистка зон для благоустройства, начато строительство тропиночной сети со щебёночным набивным покрытием.

- Орёл надо максимально приводить в порядок. Необходимо решить вопрос с подтоплением отдельных городских территорий во время проливных дождей. В этом году планируется завершить основные работы по благоустройству Детского парка, - отметил глава региона. - Руководству всех муниципальных образований необходимо обеспечить постоянный и действенный контроль за ходом работ по благоустройству и не допускать возникновения различных нарушений в этой сфере, в частности, появления стихийных свалок.

Автор: Эльвира Владимирова
Фото: Сергей Мокроусов
8 июня 2020 18:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~FGCa1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости