Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На базе орловского университета состоялся круглый стол, посвящённый проблемам обеспечения экологической безопасности

Международный круглый стол проходил 16-17 мая на базе ОГУ им. И.С. Тургенева.

Его участники - нобелевский лауреат Риккардо Валентини, учёные из Тосканского университета, представители агропромышленного комплекса Италии, Роскачества, Национального фонда подготовки кадров, Научного центра евразийской интеграции, орловских агропромышленных холдингов и компаний, а также фермеры - обсудили пути повышения качества жизни населения, решения глобальных проблем человечества, связанных со здоровым питанием, а также вопросы производства полезных продуктов.

В работе круглого стола принял участие врио губернатора Орловской области Андрей Клычков.

- Проблемы обеспечения экологической безопасности актуальны не только для России, но и для всего мира и становятся острее с каждым годом. Сохранение природных ресурсов и обеспечение экологической безопасности является стратегической задачей, - подчеркнул глава региона и отметил, что региональное правительство и научное сообщество области принимают активное участие в создании условий для сохранения природных богатств и обеспечения экологической безопасности на территории региона.

Ректор ОГУ им. И.С. Тургенева Ольга Пилипенко подчеркнула, что современные технологии, о которых шла речь на круглом столе, необходимо внедрять в производстве российской и Круглый стол в ОГУитальянской продукции. По её словам, в перспективе планируется выйти на создание сертификационного центра на территории Орловской области, который позволит сертифицировать не только орловскую, но и иностранную продукцию по международным стандартам качества. Также достигнута договорённость о создании совместной испытательной лаборатории и центра компетенций по мониторингу продуктов питания, поступающих на рынок.

В ходе круглого стола состоялась презентация учёными потенциала научно-исследовательской деятельности в рамках реализации стратегического проекта «Международная лаборатория питания». Были представлены научные результаты Института естественных наук и биотехнологии, организована дегустация органической продукции, произведённой в научных лабораториях университета.

Участники круглого стола посетили  Орловский хлебокомбинат и АО АПК «Орловская Нива». Также состоялась презентация российско-итальянской площадки для исследований и инноваций в АПК.

Фото автора


Автор: Александр Савченко
17 мая 2018 17:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ZhS7l
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости