Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На бульваре Победы прошёл митинг памяти, посвящённый освобождению Орловщины от немецко-фашистских захватчиков

Собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, а затем возложили гирлянду славы и цветы к стеле «Город воинской славы».

В мероприятии приняли участие губернатор Орловской области Андрей Клычков, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор в Орловской области Леонид Соломатин, депутаты Госдумы Василий Иконников и Николай Земцов, член Совета Федерации Владимир Круглый, митрополит Орловский и Болховский Тихон, представители городских властей, общественных и молодёжных объединений. 

- За последнее время в регионе проведена большая работа по подготовке к празднованию освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков. Приведены в порядок памятники, мемориалы, украшен город. Мы активизировали работу по поисковым движениям. Только за текущую весеннюю Вахту Памяти были найдены 483 бойца, 8 из них опознаны, и сейчас мы ведём активную работу по перезахоронению и передаче останков родственникам. В регионе, в тех местах, где шли самые ожесточённые бои, установлено 5 памятников. Буквально несколько недель назад мы выполнили обещание, которое давали жителям, и установили памятник на Соборовском поле. И это, я думаю, начало большого комплекса на месте, где состоялось величайшее танковое сражение, которое было не менее ожесточённое, чем сражение на Прохоровском поле. 5 августа – это святой праздник. В этот день мы вспоминаем тот героический подвиг, который совершили наши предки, чтобы мы имели возможность спокойно работать и развиваться, - сказал губернатор Орловской области Андрей Клычков. 

После митинга члены правительственной делегации направились вверх по бульвару Победы. Здесь была организована интерактивная зона с выставками и тематическими мастер-классами. 

- Для жителей Орла, на мой взгляд, сегодня самый главный праздник - день освобождения нашего любимого города от немецко-фашистских захватчиков. Действительно, дорогой ценой далась нам эта победа. Ежедневно при освобождении Орла погибали десятки тысяч солдат, офицеров, генералов. Сегодня я хотел бы искренне поздравить ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны - вечная им слава! Вечная память тем героям, которые пали на полях битвы. Сегодня я хотел бы поздравить всех жителей с этим великим праздником, а молодёжи пожелать одно – помните, знайте свою историю, чтите ветеранов. Это обострённое чувство патриотизма у наших орловцев было и остаётся во главе любой нашей деятельности и работы. Я хотел бы поблагодарить наших поисковиков: сегодня тысячи ребят добровольно занимаются очень важной и нужной работой – поднимают наших героев из земли, с почестями перезахоранивают их на мемориальных кладбищах. И главное, что мы узнаём имена тех, кто погиб на Орловщине, - сказал председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский. 

Осмотрев выставку, почётные гости возложили цветы к памятнику генералу Горбатову, а также к недавно установленным на бульваре памятникам героям-разведчикам Ивану Санько и Василию Образцову. Именно они водрузили победное Красное Знамя на крыше дома № 5 по площади Мира в Орле. 

- Орловщина – это моя родина. Родина, известная героическими воинскими победами, богатым литературным наследием. Сегодня я выражаю глубокое уважение тем, кто сражался и победил в той страшной войне. Я очень рад, что появились новые экспозиции и выставки о тех, кто освобождал родной Орел. Я доволен, что под руководством губернатора области на бульваре Победы установили новые памятники. Орёл достойно несёт знамя Победы в современность. И это важно именно сейчас, когда Россию снова окружили санкциями, когда для страны появились дополнительные военные угрозы. Более 450 лет Орёл стоит верой и правдой на страже нашей державы. И ни один супостат, ни один враг не прошел через орловскую землю на Москву. И этим я лично горжусь, - сказал руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.

Автор: Александр Трубин
Фото: Сергей Мокроусов
5 августа 2019 13:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Mg2jT
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости