Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На деятельность нового департамента правительства Орловской области выделят 6,7 млн рублей из регионального бюджета

Такое решение депутаты облсовета приняли сегодня на 32-м заседании регионального парламента.

Одним из основных вопросов повестки стала корректировка областного бюджета на 2019 год в связи с перераспределением бюджетных ассигнований. Поправки в главный финансовый документ вызваны сокращением финансирования Орловской государственной филармонии на 13 млн рублей. Эти средства предназначались для приобретения здания ДК ЖД для размещения филармонии. Однако из-за того, что это здание области удалось выкупить у ОАО «РЖД» ещё в прошлом году, высвободившиеся средства было решено направить на другие нужды. В частности, как сообщила руководитель областного департамента финансов Елена Сапожникова, на содержание здания, приобретённого для филармонии, планируется выделить 2,2 млн рублей, на развитие и обеспечение МФЦ - 1 млн рублей, на проведение лабораторных исследований продуктов питания - 400 тыс. рублей.

Бурную реакцию некоторых депутатов вызвала информация о том, что на деятельность нового департамента по проектам развития территорий Орловской области предлагается выделить 6,7 млн рублей. Народные избранники усомнились в целесообразности создания новой структуры - ведь исполнительная власть заявила об оптимизации штатов и сокращении расходов на своё содержание. Прозвучали высказывания о том, что новый департамент будет дублировать функции уже существующих органов.

Вице-губернатор Вадим Соколов на нарекания депутатов ответил, что задача пространственного развития регионов России поставлена Президентом России Владимиром Путиным. Никакого пересечения функций и полномочий не будет. Ни о каком раздувании штатов в обладминистрации и речи не идёт. Наоборот, в процессе проводимой в данный момент реорганизации органов исполнительной власти произойдёт сокращение штатной численности сотрудников примерно на треть.

Председатель облсовета Леонид Музалевский напомнил коллегам, что пространственное развитие территорий - поручение президента страны и  предложил после 1 марта заслушать отчёт об итогах оптимизации.

Большинством голосов областные законодатели приняли поправки в бюджет в двух чтениях и окончательной редакции. В результате внесённых изменений региональный бюджет остался сбалансированным. Объём его доходов и расходов составит почти 33,8 млрд рублей.


Автор: Эльвира Легостаева
Фото: orel-region.ru
25 января 2019 19:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~L4igu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости