Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На майские праздники орловцам лучше никуда не ездить, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности заражения COVID-19

28 апреля руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин провёл очередной брифинг для СМИ в режиме онлайн на тему борьбы с коронавирусом в регионе.

- Три человека в регионе подключены к аппаратам ИВЛ, в каком они находятся состоянии? Какие прогнозы дают врачи?

- На утро 28 апреля один пациент из этих трёх больных был снят с аппарата, потому что у него была положительная динамика. Медики делают всё для того, чтобы спасти жизнь пациентов. Надеюсь, все предпринимаемые усилия будут не напрасными и состояние этих больных улучшится.

- Начали ли медики, которые борются с коронавирусной инфекцией, получать президентские выплаты?

- Выплаты за апрель медработники получат вместе с зарплатой в начале мая.

- Разработан ли регламент выдачи тел пациентов, погибших от COVID-19? Как родственники смогут забрать и похоронить усопших?

- COVID-19 квалифицируется как особо опасная инфекция, в отношении которой действуют соответствующие регламенты и рекомендации. Есть определённые требования к проведению прощания с усопшим, который должен находиться в закрытом гробу. Морги и кладбища знакомы с этой ситуацией и будут выполнять все необходимые в этом случае рекомендации.

- В связи с эпидобстановкой временно приостановлено проведение профилактических мероприятий в части диспансеризации населения. Введён особый порядок оказания медицинской помощи в стационарах. При этом пациенты с онко- и сердечно-сосудистыми заболеваниями, те, кому показан гемодиализ, получают медицинскую помощь в прежнем объёме. А как быть с оказанием стоматологической помощи? В редакции обращаются жители с этим вопросом, ведь ситуация порой требует срочного обращения к стоматологу, например, из-за нестерпимой боли. Как собираются в регионе решать эту проблему?

- У нас работают и детская стоматологическая поликлиника, и взрослая. Работает вся филиальная сеть наших стоматологических поликлиник. Их работа направлена сейчас прежде всего на оказание неотложной помощи. Например, протезирование зубов можно пока отложить. Все плановые мероприятия, касающиеся оказания стоматологической помощи, будут возобновлены после улучшения эпидситуации в регионе. Количество обращений за экстренной помощью стоматологов в последнее время увеличилось, поэтому мы прорабатываем вопрос о возможности дополнительного открытия стоматологических кабинетов.

- Обязательно ли носить медицинские маски на улице?

- Да, их желательно носить и на улице, соблюдать социальную дистанцию. Это требование главного санитарного врача России Анны Поповой, и рекомендация в том числе Всемирной организации здравоохранения.

- Читатели жалуются на сложности с приобретением медицинских масок. Где их можно купить?

- Количество масок, поступающих в регион в розничную продажу, нарастает с каждым днём. Эта ситуация мониторится в муниципальных сетях на уровне администрации. Кроме того, в ближайшее время будет организована раздача жителям бесплатных медицинских масок. Подробнее об этом завтра сообщит губернатор Андрей Клычков.

Пользуясь случаем, в преддверии предстоящих майских праздников рекомендую жителям Орловщины воздержаться от поездок как по нашему региону, так и за его пределы, чтобы не подвергать себя и своих близких риску заражения коронавирусной инфекцией. Вы обязательно навестите родственников, но после улучшения обстановки с коронавирусом. Иначе в Орловской области будет отмечен резкий прирост заболевших. На сегодня в регионе подтверждено 460 случаев COVID-19, число пациентов с этой инфекцией увеличивается ежедневно.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: orel-region.ru
28 апреля 2020 16:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uNzTd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости